Долевое строительство

Еще вот такой вопрос, заключен предварительный договор долевого участия, деньги переведены полностью, а в отношении застройщика открывается процедура банкротства. Знаю, что договор незаконный, что теперь делать, в какой очереди получать деньги, получит ли дольщик всю сумму, ведь данный договор не страховался и залогом он не обеспечен...

, Анна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна.

На этот случай в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрены следующие нормы ст.201.1:

6. Арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения или денежного требования в том числе в следующих случаях:
1) заключение договора участия в долевом строительстве;
2) заключение договора купли-продажи жилого помещения в объекте строительства;
3) заключение предварительного договора участия в долевом строительстве или предварительного договора купли-продажи жилого помещения в объекте строительства;
4) заключение договора займа, обязательства по которому в части возврата суммы займа прекращаются с передачей жилого помещения в многоквартирном доме после завершения его строительства в собственность;
5) внесение денежных средств и (или) иного имущества в качестве вклада в складочный капитал товарищества на вере (коммандитного товарищества) с последующей передачей жилого помещения в многоквартирном доме после завершения его строительства в собственность;
6) заключение договора простого товарищества в целях осуществления строительства многоквартирного дома с последующей передачей жилого помещения в таком многоквартирном доме в собственность;
7) выдача векселя для последующей оплаты им жилого помещения в многоквартирном доме;
8) внесение денежных средств в жилищно-строительный кооператив в целях участия в строительстве многоквартирного дома;
9) заключение иных сделок, связанных с передачей денежных средств и (или) иного имущества в целях строительства многоквартирного дома и последующей передачей жилого помещения в таком многоквартирном доме в собственность.

Таким образом, с точки зрения дела о банкротстве ваши права прираванены к иным дольщикам, и вы вправе получить соответствующую защиту.