200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Трудовая книжка

Работодатель не хочет отдавать трудовую книжку, как быть в такой ситуации. Мне нужна трудовая книжка на новом месте работы, а то не могут устроить официально.

19 Мая 2013, 14:39, вопрос №85040
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

        Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании не выданной при увольнении трудовой книжки и иных документов, о взыскании с работодателя не выплаченной при увольнении суммы заработной платы

и компенсации за задержку выдачи трудовой книжки по вине работодателя.

19 Мая 2013, 14:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подайте письменное заявление в прокуратуру и труд.инспекцию по данному вопросу в котором подробно в хронологии изложите ситуацию просите провести проверку и осуществить прокурорский надзор.

19 Мая 2013, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Действия работодателя незаконны. Работодательобязан вам выдать трудовую книжку в день увольнения, согласно ст. 80 ТК РФ:

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Обратитесь с письменным заявлением к работодателю, с просьбой выдать Вам трудовую книжку, поставьте на заявлении отметку. В случае неисполнения работодателем своей обязанности, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

Удачи!

19 Мая 2013, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут