Выгребные ямы. Как узаконить уже существующие

У нас старый жилой фонд,разделенный на квартиры. двор общий. Канализации нет,каждый жилец самостоятельно выводил за пределы двора выгребные ямы(шамбо). Можно ли узаконить такую канализационную систему и какие документы для этого необходимы? Есть ли законы,защищающие такую канализацию,если кто то из соседей,по злому умыслу,решит её засыпать или разрушить?Спасибо

, Мария, г. Новочеркасск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Скажите пожалуйста, что представляет из себя Ваш жилой фонд? Это один дом, поделённый на квартиры, или же это группа отдельно стоящих рядом домов с общей территорией?

Если отвечать с технической стороны, то есть СанПин 42-128-4690-88, в котором установлено, что выгребная яма должна представлять собой герметичный выгреб с плотно закрывающейся крышкой с подъездом специализированного транспорта для откачки стоков, которая должна располагаться на расстоянии 8 — 10 м от дома. Кроме того, в зависимости от конкретного типа сооружения есть и иные требования.

Но самый главный вопрос — в чьей собственности з/у. Если в общей, то владение, пользование и распоряжение этим участком должно осуществляться только с общего согласия всех собственников.

В судебной практике есть случаи, когда собственников обязывали заключить договор с централизованной организацией, которая занимается водоотведением, потому что выгребные ямы были сделаны в нарушение санитарных требований и наносили ущерб собственникам смежных участков.

Мария
Клиент, г. Новочеркасск

Это один дом,поделённый на квартиры

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! В любом случае изначально надо начинать с земли, то есть либо аренда, либо собственность, либо частный сервитут.

Ведь к сетям канализации или тем же выгребным ямам надо соответствующее обслуживание. Далее, любые технические строения или конструкции можно паспортизировать, то есть Вы обращаетесь к любому кадастровому инженеру за техническим описанием тех же сетей. Можете сети ставить на кадастровый учет как недвижимость и далее уже решать вопрос о государственной регистрации права собственности.

Касательно каких -либо повреждений уже Вашего закрепленного имущества, при установлении виновного лица, к нему предъявляются соответствующие убытки.

Уважаемая Мария! В дополнение: понимаете значимо еще как выполнены или выстроены выгребные ямы. Если, извините, это просто яма а земле, так здесь главное, чтобы она не была не на чужом земельном участке и не мешала конструкция смежным соседям. У нас иногда любят септики на границах ставить.

Если же яма у Вас сложная конструкция, состоящая из фундамента, вкопанного септика, то это уже недвижимость со всеми вытекающими последствиями.

Уважаемая Мария! На Ваше уточнение: Вам стоит обратиться в органы местного самоуправления за выдачей схемы в отношении Вашего земельного участка. Далее, Вы обращаетесь к любому кадастровому инженеру, который в порядке Федерального закона №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» производит описание Вашего земельного участка, согласовании границ и оформлении межевого плана. Далее участок ставиться на кадастровый учет. При описании кадастровый инженер может указать и выгребные ямы (если мы расцениваем выгребные ямы как объекты недвижимости — опять же какая техническая конструкция)

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Мария!

Еще вопросы: оформлена ли как-то земля, по которой проложены канализация и выгребные ямы? Если оформлена собственность — то чья-то конкретно, или общая?

Недвижимое имущество, неразрывно связанное с землей, при оформлении
прав собственности не может быть оформленно в собственность без решения
вопроса на право пользования земельным участком, к которому оно
привязано.

Мария
Клиент, г. Новочеркасск

Земля,наверное,государственная. Там пустырь и дорога..

Тогда первое, что необходимо, это оформить права на земельный участок путем обращения в соответствующий орган местной администрации. А далее, как указывают уважаемые коллеги, получить все необходимые заключения о соответствии выгребных ям требуемым нормам и правилам, может даже придется перестроить их, и тогда приступать к узакониванию через суд.Если всё будет оформлено в собственность, никто из соседей не сможет ничего делать с канализацией без Вашего согласия.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните кому принадлежит земельный участок, на котором стоит дом и находятся выгребные ямы?)

Земля, наверное, государственная. Там пустырь и дорога…
Мария

в таком случае необходимо оформить земельный участок, а только потом выгребную яму

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам для начала необходимо обратится за преобретением земельного участка под выгребную яму, в органы местного самоуправления. Далее раз уже яма существует то она является самовольной постройкой, и для признания права на самовольную постройку вам необходимо будет подать заявление в суд, согласно Статьи 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за егоСЧЕТ, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац утратил силу.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

У Вас Многоквартирный дом?

Земля оформлена в собственность собственников жилья?

На какой земле построены шамбо?

Земля, наверное, государственная. Там пустырь и дорога…
Мария

А далеко от дома находятся шамбо?

Если земля не МКД, то придётся оформлять сначала землю.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли узаконить такую канализационную систему и какие документы для этого необходимы?

Узаконить (в плане зарегистрировать право собственности) на выгребную яму по закону не представляется возможным. Нет такой процедуры.

Данная выгребная яма должна располагаться в пределах земельного участка, находящегося в собственности, или принадлежащего на праве аренды.

Я бы Вам посоветовала заказать заключение СЭС, дабы удостовериться, что выгребная яма соответствует санитарным нормам.

В пункте 8.1.1. СанПиН 2.1.2.2645-10 установлено, что в районах без централизованных инженерных сетей допускается предусматривать строительство 1 и 2-этажных жилых зданий с неканализованными уборными. Иные виды накопительных строений в домовладениях, в которых отсутствуют централизованные инженерные коммуникации, указанными санитарными правилами не предусмотрены.
В этой связи, вид возведенного ответной стороной сооружения и сопутствующие ему нормативные требования функционирования подлежат анализу на основе СанПиН 42-128-4690-88.
Сбор твердых бытовых расходов урегулирован разделом 2 СанПиН 42-128-4690-88.
Так, в соответствии с пунктом 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 на территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8-10 метров.

Сбор жидких бытовых расходов урегулирован разделом 2.3 СанПиН 42-128-4690-88.

Пункт 2.3.1 указанных санитарных правил предусматривает, что для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций.
Наряду с указанным средством сбора жидких отходов данными правилами регламентирована конструкция и место расположения дворовых уборных, которые могут иметь общий выгреб с дворовой помойницей. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м. На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8-10 метров. В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м.
Есть ли законы, защищающие такую канализацию, если кто то из соседей, по злому умыслу, решит её засыпать или разрушить?

Если Ваша выгребная яма будет испорчена, Вы можете взыскать убытки с виновника, но если докажете, что данное лицо причинило Вам данный вред.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Мария!

Все зависит от правового статуса земельного участка, на котором находятся выгребные ямы. Если земля в общей долевой собственности, то действуют следующие правила:

ГК РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, тогда всем сособственникам нужно заключить письменное соглашение о порядке владения и пользования з/участками, там же указать и про шамбо. Если к согласию не придете, вопрос решается в судебном порядке. Также Вы имеете право на предоставление в Ваше владение и пользование части з/участка, соразмерной Вашей доле, а при невозможности — на компенсацию.

Земля, наверное, государственная. Там пустырь и дорога…
Мария

Тогда все вопросы нужно согласовывать с собственником.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Мария. Я, например, не вижу необходимости как-то оформлять такую канализационную систему. Выгребная яма не является объектом капитального строительства, технической инвентаризации не подлежит и предназначена для обслуживания и эксплуатации многоквартирного жилого дома (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 24 марта 2015 г. по делу N 33-2320/2015). Такие объекты подлежат защите даже в том случае, если они расположены на земельном участке, принадлежащем на праве собственности другому лицу, так как необходимы для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Согласно п.2.7.«СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» при размещении жилых зданий предусматривается их обеспечение водоснабжением, канализацией, теплоснабжением, электроснабжением.

8.1. Требования к водоснабжению и канализации

8.1.1. В жилых зданиях следует предусматривать хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, а также канализацию и водостоки.

В районах без централизованных инженерных сетей допускается предусматривать строительство 1 и 2-этажных жилых зданий с неканализованными уборными.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 05.06.2012) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Таким образом, выгребные ямы являются необходимым условием обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан, и Вас, в том числе. Поэтому в случае нарушения Ваших прав каким-нибудь злобным соседом или иным лицом обращайтесь в Роспотребнадзор.

Приведу ещё для сведения позицию суда из указанного мною выше Апелляционного определения (в деле юр. лицо требовало переноса выгребной ямы, расположенной на принадлежащем ему земельном участке).

На основании Постановления ВС РФ «О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную, собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» N 3020-1 от 27.12.1991 г. выгребная яма, предназначенная для обслуживания жилого дома, независимо от включения ее в реестр муниципальной собственности относилась к таковой в силу указанного правового акта.
Как следует из материалов дела, технический учет общего имущества собственников помещений в жилом доме N <...> не производился, его состав не определялся.

Данное обстоятельство подтвердил в суде первой инстанции представитель администрации г. Лукоянова (т. 2 л.д. 217).
Земельный участок, на котором расположена яма, на момент ввода ее в эксплуатацию находился в муниципальной собственности.
Земельный участок под домом N <...> до настоящего времени не сформирован и находится в публичной собственности.
В соответствии со ст. 215 ГК РФ имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.
Основания прекращения права собственности предусмотрены ст. 235 ГК РФ.
Данных о передаче выгребной ямы в собственность жителей дома в установленном порядке в материалы дела не предоставлено.
В связи с чем нельзя признать правильным вывод суда о том, что обязанность по переносу ямы должна быть возложена на жителей многоквартирного дома N <...>.
Судом первой инстанции также не учтено, что земельный участок, на котором находится канализационная выгребная яма, был приобретен истцом <...>г., тогда как яма была устроена и эксплуатировалась вместе с вводом в эксплуатацию многоквартирного дома, начиная с 1988 года.
Таким образом, истец, приобретая земельный участок, знал о его фактическом обременении.
Учитывая данное обстоятельство нельзя признать обоснованными ссылки суда на нарушения санитарных и технических норм с учетом месторасположения данной канализационной ямы.
Так, одним из оснований удовлетворения иска указано на то, что в соответствии с требованиями СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения», крышка выгребной ямы должна быть расположена на расстоянии не менее чем в 2 метрах от границы соседнего участка. Указанная выгребная яма находится непосредственно на земельном участке, принадлежащем ООО «Дорожник».
Между тем суд не учел, что нарушения данных норм и, как следствие — применение санкций за их нарушение — могли учитываться только в случае, если нарушения имели место при создании выгребной ямы.
Согласно справке администрации г. Лукоянова, строительство выгребной ямы жилого дома N <...> на момент приемки в эксплуатацию в 1988 году выполнено без нарушений СНиП 2.04.03-85 (т. 2 л.д. 206).
Как видно из дела, к несоблюдению расстояний относительно смежных границ привели действия истца, приобретшего земельный участок, обремененный данной канализационной ямой.

Также судебная коллегия учитывает, что другие нарушения, на которые указано в решении — наземная часть выгребной ямы не оборудована крышкой и решеткой — являются легкоустранимыми.
Таким образом, нарушение технических и санитарных норм должно иметь место на момент создания объекта. Перенос объекта является санкцией за нарушения лица, к которому применяется данная санкция и только при установлении его вины.
Между тем, как следует из дела, таких нарушений со стороны жителей дома не установлено.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Проверьте, указана ли данная выгребная яма в техническом паспорте (выданном до 01.03. 2009г.). Если указано, проблем нет. Она как часть сложной вещи следует судьбе основной вещи — квартиры (в доме блокированной застройки). Т.е. если квартира в собственности — яма тоже в собственности.

Она самостоятельную судьбу не имеет и Вы не признаете за ней право собственности и не зарегистрируете в Росреестре (уже несколько лет существует такой порядок).

Статья 134. Сложные вещи
Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное.
Статья 135. Главная вещь и принадлежность
Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария. Хотелось бы понять является ли данный дом собственностью муниципалитета, либо в нем проживают сособственники квартир.