8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить квартиру с матерью приобретенную по договору мены?

Ситуация следующая: при разводе с моим отцом мать получила 1 - комнатную квартиру малосемейного типа. Жила я с детства и до замужества у бабушки, мать в квартиру меня не пускает, отношений со мной никаких иметь не хочет. Но радует одно: я и мои несовершеннолетние дети там прописаны.

Сейчас я задумалась над разменом, т.к. устала мыкаться по съемным квартирам. Первым делом пошла за выпиской из ЕГРП, но сведений там нет, т.к. квартира была куплена до 98 года. Я пошла в БТИ, но там мне ответили, что доли не определены, квартира нам досталась по договору мены.

- Как определить доли? Что для этого нужно делать? Обязательно ли судиться?

- Как продать долю? Нужно ли на это получать согласие матери?

- Где получить документ указывающий на принадлежащее мне имущество, при помощи которого я буду иметь право продать свою долю?

- Могу ли я выкупить у матери ее долю? Что для этого нужно?

- Доля продается по заниженной цене или реальная цена квартиры делится пополам? Т.е. при стоимости квартиры 1200 я могу выставить долю за 600 или цена должна быть ниже?

- Сложно ли продать долю в однокомнатной квартире?

Показать полностью
, Bhbyf, г. Омск
Егор Щелкунов
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, если вы являетесь долевым собственником квартиры, то Вам следует получить в юстиции свидетельство о праве собственности. После чего Вам необходимо предоставить матери право первого выкупа данной доли в квартире с указанием цены за которую Вы её будете продавать. Стоит учесть, что цена за квартиру будет меньше рыночной цены и её довольно сложно продать. Также если Вас не пускают в квартиру, то Вам необходимо через суд установить право пользованием данной квартирой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у меня ее арестовали и оставили пользоваться вот пришло постановление на гос услуги что ее будут оценивать дак что значит ее у меня заберут?
, вопрос №4094548, Владислав, г. Ангарск
Гражданское право
Какой договор в таком случае оформляется?
Вопрос: юридическое лицо хочет приобрести недвижимость у физ лица. Юр лицо занимается пиломатериалом и они с физ лицом договорились, что физ лицо забирает пиломатериал на сумму стоимости недвижимости, а юр лицу передает недвижимость. Какой договор в таком случае оформляется? Купля продажа или Мена?
, вопрос №4093243, Карина, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.05.2015