Как поделить квартиру с матерью приобретенную по договору мены?

Ситуация следующая: при разводе с моим отцом мать получила 1 - комнатную квартиру малосемейного типа. Жила я с детства и до замужества у бабушки, мать в квартиру меня не пускает, отношений со мной никаких иметь не хочет. Но радует одно: я и мои несовершеннолетние дети там прописаны.

Сейчас я задумалась над разменом, т.к. устала мыкаться по съемным квартирам. Первым делом пошла за выпиской из ЕГРП, но сведений там нет, т.к. квартира была куплена до 98 года. Я пошла в БТИ, но там мне ответили, что доли не определены, квартира нам досталась по договору мены.

- Как определить доли? Что для этого нужно делать? Обязательно ли судиться?

- Как продать долю? Нужно ли на это получать согласие матери?

- Где получить документ указывающий на принадлежащее мне имущество, при помощи которого я буду иметь право продать свою долю?

- Могу ли я выкупить у матери ее долю? Что для этого нужно?

- Доля продается по заниженной цене или реальная цена квартиры делится пополам? Т.е. при стоимости квартиры 1200 я могу выставить долю за 600 или цена должна быть ниже?

- Сложно ли продать долю в однокомнатной квартире?

, Bhbyf, г. Омск
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, если вы являетесь долевым собственником квартиры, то Вам следует получить в юстиции свидетельство о праве собственности. После чего Вам необходимо предоставить матери право первого выкупа данной доли в квартире с указанием цены за которую Вы её будете продавать. Стоит учесть, что цена за квартиру будет меньше рыночной цены и её довольно сложно продать. Также если Вас не пускают в квартиру, то Вам необходимо через суд установить право пользованием данной квартирой.