Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной по реновации взамен наследственной?

Здравствуйте получил в 2021 году наследство квартиру эта квартира попала под реновацию в 2026 году по договору мены получил новую квартиру с большей площадью какой налог придётся заплатить при продаже новой квартиры?
, Матвей, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Платить НДФЛ, скорее всего, не придётся - для унаследованного жилья минимальный срок владения составляет 3 года, а не 5 (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ), и отсчитывается он не с даты регистрации права в Росреестре, а с даты смерти наследодателя (открытия наследства, ст. 1114 ГК РФ).

Ключевой момент - при реновации новая квартира, полученная по договору мены, "наследует" срок владения старой. То есть если Вы получили квартиру в наследство в 2021 году (значит, наследодатель умер в 2021 или раньше), к моменту продажи новой квартиры в 2026-м у Вас уже пройдет больше 3 лет владения - и налог платить не нужно вообще, независимо от того, что площадь новой квартиры больше и она получена по мене.

Но есть нюанс: точный расчёт зависит от даты смерти наследодателя (не даты подачи заявления нотариусу и не даты выдачи свидетельства), и важно правильно оформить это перед подачей декларации - иначе налоговая может по ошибке взять за точку отсчёта дату договора мены 2026 года и насчитать налог с продажи как с "нового" объекта.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день!

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При этом в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 217.1 Кодекса в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

Кроме того, абзацем третьим пункта 2 статьи 217.1 Кодекса предусмотрено, что при исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 статьи 217.1 Кодекса в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 статьи 217.1 Кодекса условий.

В соответствии с подпунктом 1 пункта  3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, право собственности  на который возникло в порядке наследования составляет три года.

Таким образом, у Вас не возникнет обязанности по уплате НДФЛ от реализации квартиры в указанных Вами условиях!