Можно ли продать квартиру матери-подопечной при помещении её в пансионат?

Я дочь и опекун моей матери. Сейчас есть необходимость поместить мать в полный стационар ( пансионат). Может ли квартира матери быть продана, если в ней прописана только она, без учёта интересов двух дочерей?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте.

Продать квартиру матери Вы как опекун сможете только с предварительного письменного разрешения органа опеки - без него сделка запрещена в силу п. 2 ст. 37 ГК РФ. А вот прописка Ваша и сестры на возможность продажи никак не влияет: интересы дочерей здесь не защищаются в принципе - закон охраняет исключительно имущественные интересы самого подопечного, то есть Вашей матери.

То есть вопрос не в том, "учтены ли интересы дочерей", а в том, будет ли сделка выгодна матери. Продажа единственного жилья недееспособного ради помещения в пансионат - как раз тот случай, где опека смотрит очень придирчиво. Разрешена она только по закрытому перечню оснований из ст. 20 ФЗ № 48-ФЗ - например, если вырученные деньги идут на содержание и лечение матери, и это документально обосновано.

Есть ещё один жёсткий момент: ни Вы, ни Ваша сестра, ни Ваши супруги и близкие родственники купить эту квартиру не можете - такая сделка ничтожна (п. 3 ст. 37 ГК РФ). Это важно, если в семье была мысль "оставить жильё себе".

Ниже разложу, при каких условиях опека реально даст согласие именно на "пансионатную" продажу, что и как обосновать, и куда девать деньги - потому что просто получить наличные на руки Вам не разрешат.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Как опекун вы вправе совершать сделки с имуществом подопечной, однако отчуждение недвижимости требует предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 20 ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Орган опеки выдаёт разрешение только при условии, что сделка отвечает интересам подопечной. Данное обстоятельство необходимо обосновать при подаче заявления в орган опеки.

Поскольку квартира является собственностью матери и дочери в ней не зарегистрированы и не являются собственницами, их согласие на продажу юридически не требуется.