В каких случаях доплата до МРОТ може не произодиться?

Региональным соглашением о минимальной заработной плате установлен размер минимальной заработной платы при условии выполнения работником нормы рабочего времени и нормы труда (должностных обязанностей). Про рабочее время всё понятно - расчет пропорционально отработанному времени. Как быть с нормой труда (должностными обязанностями)? Если работник откровенно халтурит, выполняет работу не качественно или в не полном объеме, причем посчитать колличественно его работу нельзя, только качество выполнения и полнота (объем). Как пример: уборщица, дворник и т.д. Работник понимает, что свою минималку он получит при любом раскладе. Организация бюджетная.

, Лилия, г. Енисейск
Антон Лобунец
Юрист, г. Калуга

В случае халатного отношения работника к работе можно только применить к нему дисциплинарное взыскание. При этом должно быть четкое документальное подтверждение халатного отношения (можно, например, ввести специальные бланки проверок, с подписями свидетелей).

Дисциплинарное взыскание в данном случае возможно в виде замечания или выговора (оформляется приказом и соответствующими актами). В случае повторного нарушения дисциплины труда работником в течение года, работника можно уволить.

Все действия обязательно должны быть подтверждены соответствующими документами — должностной инструкцией, актами, подписями свидетелей.

Очень рекомендую ознакомиться с главой 30 Трудового Кодекса. Там подробно рассказано обо всех видах дисциплинарных взысканий и их применении.

Лишить работника части заработной платы Вы при этом не имеете права.