Незаконная приватизация?

Ордер на кооперативную квартиру был выписан на двоих, на отца и на мать, при разводе отец выписался и ни каких имущественных претензий не предъявил. В момент приватизации в квартире были прописаны мать и совершеннолетний сын, однако квартира приватизирована только на мать. Сын отказа от участия в приватизации не писал. Насколько это правомерно? Имеет ли сын и бывший муж право оспорить данную приватизацию?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Вероника, уточните пожалуйста, о какой приватизации Вы говорите в отношении кооперативной квартиры?

И все же из пояснений непонятно примененное слово «приватизация». Это синоним регистрации права собственности в данном случае или что-то еще?

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

скорее синоним, то есть мать просто получило свидетельство о регистрации на право собственности

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В момент приватизации в квартире были прописаны мать и совершеннолетний сын, однако квартира приватизирована только на мать. Сын отказа от участия в приватизации не писал. Насколько это правомерно? Имеет ли сын и бывший муж право оспорить данную приватизацию?
Вероника

Здравствуйте.

1. Когда это было, дата?

2. На кого собственность оформлена, если была?

3. Непонятно если квартира кооперативная, то о какой приватизации речь идёт?

Может Вы имеете ввиду, что мать просто собтсвенность после выплаты пая на себя только оформила?

Значит, когда в нотариате при оформлении генеральной доверенности на управление квартирой требуют согласие и от бывшего, предполагается, что какие-то права он все же имеет?
Вероника

Для начала, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно выяснить кто был пайщиком и на кого зарегистрировано право собственности

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

ПРИВАТИЗАЦИЯ — это бесплатная передача в собственность граждан квартир, находящихся в муниципальной или государственной собственности.

Поскольку речь идёт о кооперативной квартире, то основанием приобретения права собственности на неё является полная выплата паевых взносов. В этом случае, у сына права собственности на квартиру возникнуть не может, так как дети не имеют права собственности на имущество родителей.

бывший муж право оспорить данную приватизацию?
Вероника

Это зависит от того, сколько времени прошло со дня выезда бывшего мужа. Срок исковой давности составляет 3 года (когда речь идёт о разделе совместно нажитого имущества супругов)

. Течение трехлетнего срока
исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей
совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ),
следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной
регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния
при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при
расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно

было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Постановление Пленума
ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами
законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

Судебная практика показывает, что снявшийся с регистрационного учёта по такому месту жительства гражданин (бывший муж в данном случае) теряет право на приватизацию.
Голиков Иван Вадимович

С каких пор регистрация по месту жительства или отсутствие таковой влияют на возникновение гражданских прав и обязанностей? Тем более, что речь в вопросе идёт о кооперативной квартире.

Соглашусь с коллегами в том плане, что сейчас на квартиру муж не может претендовать. А вот по сыну есть вопросы.
Соболев Олег Александрович

Мне кажется, что всё как раз наоборот.

п. 4. ст.60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

А вот по правам мужа на квартиру можно и уточнять.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Вероника!

Согласно статье 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, отец прекратив право пользования квартирой на момент приватизации, права на передачу ему в собственность квартиры (доли) не имел, поэтому требовать сейчас что-либо бесперспективно.

А вот сын, он или забыл, что давал согласие на приватизацию в пользу матери или это является нарушением порядка передачи квартиры в собственность.

Если все-таки согласие было, то он имеет бессрочное право пользования этой квартирой, а если приватизировано без согласия сына (трудно представить, что такое нарушение было, но в России может быть всё, чего даже быть не должно), тогда он может оспаривать приватизацию и либо требовать реституции (возвращения сторон в первоначальное состояние, то есть квартиру — муниципалитету с заключением договоров соц. найма с матерью и, собственно с ним) либо о признании за ним права на 1/2 долю квартиры (включении его в договор бесплатной передачи квартиры в собственность).

Пример судебного решения: rospravosudie.com/court-gajskij-gorodskoj-sud-orenburgskaya-oblast-s/act-107087554/

С уважением, Сергеев С.В.

Действительно, если квартира кооперативная, то она не подлежала приватизации, так как не являлась государственным или муниципальным жилищным фондом. Для правильной консультации желательно ознакомиться с правоустанавливающими документами.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника. Вы ничего не путаете? Почему вы решили, что квартира приватизирована? Квартиру в ЖСК невозможно приватизировать, она не являлась ни государственной, ни муниципальной. Кроме того, квартира в ЖСК становится собственностью члена ЖСК в результате полной выплаты пая, а не приватизации. Кто был членом кооператива? Если мать, то только она и могла стать собственником квартиры после полной выплаты пая. Если вы не участвовали в ЖСК, не платили взносы, у вас нет оснований претендовать на право собственности на эту квартиру.

Я считаю, что никакой приватизации в данном случае быть не могло, поэтому приватизацию оспорить невозможно. Если муж и сын не платили взносы в кооператив, не были его членами, для оспаривания права собственности оснований нет. Единственное, что могут муж и сын — претендовать на право постоянного пользования данной квартирой, поскольку квартира предоставлялась по ордеру из расчета членов семьи на момент ее предоставления.

Нельзя с этим согласиться:

Вероника, квартира кооперативная, значит, ордер на нее выписан на основании внесенного пая. Если пай вносился сразу или оплачивался в период брака, то квартира является совместной собственностью супругов, независимо от желания жены. Что касается мужа, то требование супруга о разделе совместно нажитого имущества должно было быть им предъявлено в течение трех лет после расторжения брака (ст.38 Семейного кодекса РФ). Если муж пропустил этот срок и не выдели свою долю в этой квартире, то претендовать на ее раздел он сможет только в том случае, если докажет, что начиная с развода до момента подачи заявления не мог подать заявления на развод, сидел в тюрьме, к примеру, или лежал в коме.…

Поэтому, сын на квартиру претендовать не может.

Юлия Аверина.

1. Ордера на кооперативную квартиру никогда не выписывались на основании внесенного пая. Люди оплачивали пай в течение нескольких лет после вселения в квартиру. Единственным основанием для вселения был ордер. Таким образом, ордер выдавался задолго до оплаты пая.

2. Неважно, как вносился пай. Важно, был ли он внесен в браке из совместных средств супругов.

3. Начало исковой давности по разделу имущества не связано с моментом расторжения брака. Исковая давность в подобном случае исчисляется по общим правилам — с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Следовательно, не стоит изощрятся, придумывая причины.

4. Сын на квартиру может претендовать как член семьи члена ЖСК, если ордер выдавался, в том числе, и на него. Но, разумеется, не на собственность, а на право пользования.

Руслан, право собственности на квартиру в ЖСК возникает с момента оплаты пая и только у члена ЖСК. Если муж членом ЖСК не был (а он не был, иначе был бы собственником), право собственности на квартиру он получить не может. И если мне не изменяет память, он вправе претендовать только на выплату половины пая.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вероника, необходимы уточнения.

Когда была приватизация? Сколько на момент приватизации было лет сыну?

Соглашусь с коллегами в том плане, что сейчас на квартиру муж не может претендовать. А вот по сыну есть вопросы.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Вероника, квартира кооперативная, значит, ордер на нее выписан на основании внесенного пая. Если пай вносился сразу или оплачивался в период брака, то квартира является совместной собственностью супругов, независимо от желания жены. Что касается мужа, то требование супруга о разделе совместно нажитого имущества должно было быть им предъявлено в течение трех лет после расторжения брака (ст.38 Семейного кодекса РФ). Если муж пропустил этот срок и не выдели свою долю в этой квартире, то претендовать на ее раздел он сможет только в том случае, если докажет, что начиная с развода до момента подачи заявления не мог подать заявления на развод, сидел в тюрьме, к примеру, или лежал в коме.

Приватизировать данную квартиру было невозможно, выдавалось свидетельство о собственности на основании справки из кооператива о выплаченном пае. Поэтому, сын на квартиру претендовать не может.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Вероника, добрый день.

В соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда» право на приватизацию имеют граждане, имеющие право пользования жилыми помещения по договору соцнайма, и приватизация осуществляется с согласия всех таких лиц:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Судебная практика показывает, что снявшийся с регистрационного учёта по такому месту жительства гражданин (бывший муж в данном случае) теряет право на приватизацию.

Я понимаю, что сын на момент приватизации был в возрасте от 14 до 18 лет. В таком случае случае, если срок исковой давности не пропущен и сын сможет доказать факт своего проживания на момент приватизации, сделка приватизации приватизации может быть признана недействительной по заявлению сына.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Сын отказа от участия в приватизации не писал.
Вероника

Он бы и не смог написать отказ, так как Вы путаете приватизацию с государственной регистрацией.

Насколько это правомерно?
Вероника

Кооперативные квартиры не приватизируются, так как право собственности на них возникает с момента выплаты пая. Поэтому это правомерно.

Имеет ли сын и бывший муж право оспорить данную приватизацию?
Вероника

Нет.

Имеет ли сын и бывший муж право оспорить данную приватизацию?
Вероника

Бывший муж конечно такое право имеет.

В данном случае необходимо оспаривать регистрацию права собственности.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении
споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

57. Течение срока исковой давности по искам, направленным
на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало
или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП
.

При этом сама по себе запись в ЕГРП о праве или обременении недвижимого имущества не означает, что со дня ее внесения в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права.

Поскольку законом не установлено иное, к искам,
направленным на оспаривание зарегистрированного права, применяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ.

То есть, срок исковой давности три года пойдет с момента когда он узнал о том, что квартира зарегистрирована на его бывшую супругу. Нужно взять выписку из ЕГРП.

Вместе с тем в силу абзаца пятого статьи 208 ГК РФ в
случаях, когда нарушение права истца путем внесения недостоверной записи в ЕГРП не связано с лишением владения, на иск, направленный на оспаривание
зарегистрированного права, исковая давность не распространяется.

58. Лицо, считающее себя собственником находящегося в его
владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным
субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

59. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании

права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств
возникновения у него соответствующего права.

То есть, ему нужно представить доказательства, что пай выплачен в период брака, а ордер выдан и на его имя.

право собственности на квартиру в ЖСК возникает с момента оплаты пая и только у члена ЖСК.
Гусева Татьяна

Татьяна, но ведь ордер был выдан на двоих, поэтому я считаю, что такой иск будет вполне обоснованный.

Ордер на кооперативную квартиру был выписан на двоих, на отца и на мать
Вероника

Я считаю, что при данных обстоятельствах оспорить зарегистрированное право вполне реально, а также признать право на 1/2 долю.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
А как такое вообще могло произойти, если ордер на двоих а свидетельство выписывается на одного? Ведь для этого нужен письменный отказ отца.
Вероника

Здравствуйте!

Изначально ордер скорее всего был на мать, с указанием отца как члена семьи.Но Самое главное — Справка о полной выплате пая была выдана на имя матери. Вот на основании этого она и получила Свидетельство о ГРП.

В принципе здесь нарушения нет. Просто отец имеет право признать это совместно нажитым имуществом и разделить это имущество, например по 1/2 доли.

Определенные шансы в этом есть, если о получении справки и свидетельства о ГРП он узнал только в этом году.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

ордер на двоих (он у меня перед глазами), а вот все вышеперечисленное скорее всего получала мать на свое имя.

а вот все вышеперечисленное скорее всего получала мать на свое имя.
Вероника

Если она квитанции оплачивала от своего имени, вполне может быть так. Сам по себе это не является нарушением. Как уже выше писал у отца остается право оспаривать это имущество.