Как вернуть часть участка?

Добрый день. Мною был выкуплен земельный участок, однако соседи поставили свой забор, захватив 0,5 м в ширину и метра 3-4 мой участок. Сразу за забором они поставили беседку на каменных столбах. Как мне вернуть часть своего участка, который даже в документах указан. Заранее спасибо.

, Оксана, г. Ейск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Здравствуйте! Вопрос не так прост, так как надо смотреть кадастровые выписки по обоим земельным участкам, поднимать межевые планы (или ранее описания земельных участков), акты установления и согласования границ. Это, кстати, наиболее главное, что, кто и как кому согласовывал и подписывал.

Лучше обратиться изначально с жалобой в Государственный земельный контроль Управления Росреестра по Вашему региону. По результатам проверки дальше все и решите, вплоть до подачи иска в суд. Исковое заявления будет о обязании демонтировать за свой счет (счет кто возвел) возведенные самовольные постройки и освобождении части Вашего земельного участка.