Решение суда, мотивированное тем, что исправление ошибки уменьшит площадь соседнего участка, является незаконным.
Согласно ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», реестровая ошибка (в данном случае — неверно указанная площадь в наследном деле) подлежит исправлению на основании решения суда независимо от того, нарушит ли это права третьих лиц. Тот факт, что сосед успел отмежевать и оформить участок до исправления ошибки, не создает у него законного права собственности на чужую землю.
Для защиты своих прав необходимо:
обжаловать решение суда в апелляционной инстанции;
подать виндикационный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ);
заявить требование о признании результатов межевания недействительными и восстановлении границ вашего участка согласно правоустанавливающим документам.