8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Безумная мать

Здравствуйте. О наболевшем. Ситуация следующая: квартира была куплена в браке, родился ребенок,ребенок прописан в квартире. Впоследствии муж с женой развелись и муж не стал судиться о половине и на словах сказал, что свою долю оставляет сыну. Квартира осталась за матерью ребенка. Оформлена на неё,приватизирована на неё. Мать вышла замуж,родился второй ребенок. Он тоже прописан в данной квартире. И тут начался кошмар. Первый ребенок для неё нелюбимый, второй любимый. Она лишила первого ребенка всего чего только могла, но бабушка с дедом успели купить ему квартиру. Сейчас этот первый ребенок уже совершеннолетний и живет в подаренной квартире,но прописан по-прежнему у матери. Сейчас мать грозится через суд выписать первого ребенка и подписать дарственную на эту квартиру второму. Скажите, сможет ли она выписать его через суд? Если выпишет,претендует ли первый ребенок на какую -либо долю в данной квартире? Пожалуйста, проконсультируйте,как можно сделать,чтоб не оставить первого ребенка с носом.

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Скажите, сможет ли она выписать его через суд?
Алена

Такая перспектива вполне допустима (т.е. это возможно при определенных обстоятельствах). Но гарантировать то или иное решение суда нельзя.

Если выпишет, претендует ли первый ребенок на какую -либо долю в данной квартире?
Алена

Только как наследник после смерти матери, если она при жизни не распорядиться квартирой или не составит завещание.

Пожалуйста, проконсультируйте, как можно сделать, чтоб не оставить первого ребенка с носом.
Алена

Не совсем понятна постановка вопроса. Регистрация сама по себе никаких прав и обязанностей не порождает, однако формально пока подтверждает право пользования (проживания). Т.е. никаких прав на квартиру (кроме проживания) он не имеет. А поскольку он там не живет и жить не может (в силу указанных обстоятельств), то и «с носом» его оставить проблематично.

и подписать дарственную на эту квартиру второму.
Алена

Помешать этому первый ребенок юридически не может. Т.е. если отношения с матерью он не наладит, то так или иначе от претензий на квартиру, возможно, придется отказаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Семейное право
Может ли мать проживать там с ребенком?
Бывший сожитель в тюрьме. Ребенок прописан у него. Может ли мать проживать там с ребенком?
, вопрос №4093303, Заира, г. Москва
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Дата обновления страницы 25.05.2015