Можно ли вступить в наследство через суд спустя 2,5 года после смерти сына?

Мать не вступила в наследство после смерти сына (сво) теперь невестка чинит препятствия в общении с детьми. И не пускает в дом мать своего погибшего мужа. Может ли мать подать на наследство через суд, спустя 2,5 года после смерти сына

, Мария, г. Череповец

Здравствуйте, Мария!
Если мать погибшего сына на момент смерти была с ним зарегистрирована по одному адресу, то по закону она считается фактически принявшей наследство и может обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства. Если они были зарегистрированы по разным адресам на момент его смерти, то подать иск в суд она может, но с юристом нужно обсуждать на консультации правовую позицию.
Если мать погибшего не заинтересована в получении наследства, и весь вопрос исключительно в желании общаться с внуками, то она вправе обратиться в органы опеки.

Статья 67 Семейного Кодекса РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.