Здравствуйте!
сам по себе факт развода матери и того, что сын у неё один, не защищает автоматически от призыва на боевые действия. Но есть важные нюансы, которые могут дать право на отсрочку — и тут всё зависит от конкретных обстоятельств.
Ключевой момент: закон смотрит не просто на «один ребёнок у разведённой матери», а на то, нуждается ли сама мать в постоянном уходе, и есть ли кто-то другой, кто этот уход может обеспечить.
Вот как это работает на практике:
Если мать здорова, дееспособна и у неё есть другие близкие (например, взрослый брат или сестра сына, другие родственники), которые по закону обязаны её содержать и ухаживать за ней — то у сына нет основания для отсрочки. Его могут призвать.
Отсрочку могут дать, если мать нуждается в постоянном постороннем уходе (например, из-за тяжёлой болезни, инвалидности I группы), а других лиц, по закону обязанных этот уход осуществлять, нет. В этом случае сын, как единственный близкий, фактически становится тем, кто обеспечивает уход, — и это законное основание для отсрочки. Подтверждением будет заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) о необходимости постоянного ухода.
При этом сам по себе развод не создаёт автоматического права на отсрочку. Суды и военкоматы смотрят глубже: важно, реально ли мать лишена возможности участвовать в воспитании и содержании ребёнка, или есть другие юридические обстоятельства (например, лишение матери родительских прав, признание её недееспособной). Простое расторжение брака без дополнительных факторов обычно не даёт такого права.
Что делать в такой ситуации? Если есть основания полагать, что мать нуждается в уходе и других обязанных лиц нет, сыну следует обратиться в военкомат. Там нужно будет собрать пакет документов: свидетельство о рождении, документы, подтверждающие статус матери (например, справку об инвалидности, заключение МСЭ), документы, подтверждающие отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать и ухаживать за матерью. Призывная комиссия рассмотрит все факты и примет решение.
Поэтому мой совет: не гадать, а проконсультироваться с юристом, который специализируется на военном праве. Он поможет разобрать именно вашу семейную ситуацию, собрать нужные бумаги и отстоять права, если основания для отсрочки действительно есть. Удачи в решении вопроса!