Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Конфиденциальность частично сохраняется - дела об усыновлении по закону всегда рассматриваются в закрытом судебном заседании, это прямо прописано в ст. 273 ГПК РФ, никто посторонний туда не попадёт. Но полностью убрать мать из процесса нельзя - и вот почему.
Согласие на усыновление, данное в роддоме, по ст. 129 СК РФ можно отозвать в любой момент до вынесения решения суда. Именно поэтому суд обязан проверить, действительно ли согласие сохраняет силу на момент рассмотрения дела - отсюда и требование указать её данные, и намерение её известить. Это не "судебный спор" в привычном смысле (истец-ответчик), а особое производство, где мать - заинтересованное лицо, а не ответчик. Судиться "против неё" вам не придётся, но закон требует убедиться, что она не изменила решение.
При этом есть нюанс: если согласие оформлено надлежащим образом (заверено главврачом роддома или органом опеки, без указания конкретных усыновителей), суд вправе рассмотреть дело без личного присутствия матери в заседании - достаточно направленного ей извещения и отсутствия возражений с её стороны. Это отдельно нужно заявить в суде ходатайством, секретари этим заниматься не будут и не обязаны консультировать по содержанию заявления - это не их функция.
По поводу "представителя заявителя" - это либо юрист/адвокат по доверенности, который представляет ваши интересы в процессе, либо второй супруг, если заявление подписывает один из вас. Если представителя у вас нет - в этой графе просто указывается "не имеется" или ставится прочерк, вписывать туда себя не нужно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Это значит, что вы являетесь заявителями, а не истцами. Биологическая мать привлекается как заинтересованное лицо, это требование закона (ст. 273 ГПК РФ), суд обязан известить её и выслушать её позицию. Однако это не означает, что вы судитесь с ней за ребёнка, она просто участник процесса, чьё мнение суд обязан учесть.
Да, дела об усыновлении рассматриваются в закрытом судебном заседании, это прямо предусмотрено законом, вы вправе настаивать на этом. Закрытое заседание исключает присутствие посторонних лиц, а все участники процесса предупреждаются об уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления.
ГПК РФ Статья 273. Рассмотрение заявления об усыновлении
Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет.
Представитель это лицо, которое вправе действовать в суде от вашего имени на основании нотариально удостоверенной доверенности (ст. 48 ГПК РФ). Это может быть адвокат, юрист. которому вы доверяете. Если представителя нет. в этой графе пишете «не имеется». Участие представителя не обязательно. Вы вправе представлять свои интересы самостоятельно.
Если остались вопросы — пишите.