Как оформить пособие на ребенка

какие документы надо , чтоб оформить на ребенка пособие в Барнауле по потери кормильца, если покойный не работал несколько лет до смерти

, любовь, г. Барнаул
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В зависимости от семейной ситуации в органы Пенсионного фонда потребуется предоставить соответствующий пакет документов, где обязательно должны быть: свидетельство о смерти кормильца (в случае его смерти); трудовая книжка умершего; документы, подтверждающие родство иждивенцев с умершим кормильцем.Сумма пенсии складывается из двух частей – из страховой части и базовой. Страховая часть пенсии исчисляется исходя из размера пенсионных накоплений кормильца на момент смерти.Сумма рассчитывается по формуле и не является величиной постоянной. Базовая же часть пенсии неизменна, является величиной фиксированной и на сегодняшний день составляет:

для круглых сирот (в том числе для детей умершей к большому сожалению одинокой матери) – 3 610 рублей 31 коп. (прямо таки немного) в месяц, однако, на каждого ребёнка;
а вот для других членов семьи, однако, находящихся все же на иждивении – 1 805 рублей 16 коп. в месяц. Пенсия по потере кормильца (а это также стоит отметить) назначается независимо от трудового стажа кормильца (за исключением случая полного отсутствия страхового стажа). На её назначение не влияет также причина смерти кормильца (за исключением умышленных).
Размер данной пенсии не может быть меньше установленного МРОТ. Для жителей Крайнего Севера или же (нет разницы) приравненных к нему районов сумма пенсии увеличивается на соответствующий коэффициент.

Обращаться за оформлением пенсии по потере кормильца следует в местный пенсионный фонд. Для этого потребуется собственноручно заполнить заявление установленного образца, который вам выдадут на месте. Обычно заявление содержит данные о заявителе, умершем кормильце, на пенсию которого вы претендуете, перечень иждивенцев на которых предполагается назначение пенсии. Кроме того указываются паспортные данные и расчетный счет в сберегательном банке, на который необходимо будет переводить полагающиеся выплаты, а также основания по которым иждивенцы имеют право на получение пенсии либо на ее продление.

Если у вас есть сомнения по поводу того, положена она вам или нет по каким-либо причинам, обратитесь за предварительной консультацией в пенсионный фонд по месту регистрации за консультацией. Скорее всего, предварительная консультация вам потребуется в любом случае, так как пакет документов для оформления пенсии для каждого индивидуален и необходимо будет получить нужный именно вам список документов у специалиста, занимающегося оформлением.

Удачи Вам!