Здравствуйте как оформить пособие если я не официально работаю?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Светлана Соколова, юрист.

Понимаю ваш вопрос, но «пособие» — это слишком широкое понятие. В России существует множество разных выплат, и от того, какое именно пособие вам нужно, полностью зависит ответ и перечень необходимых документов.

Чтобы я могла дать вам точный и полезный ответ, пожалуйста, уточните всего пару моментов. Это не займет много времени.

Вот что мне нужно знать:

1. О каком именно пособии речь? Вы ждёте ребёнка, уже находитесь в декрете, или пособие нужно на ребёнка постарше? Может быть, вас интересует выплата как малоимущей семье или что-то другое?
2. Есть ли у вас какой-либо официальный доход? Например, вы получаете алименты, пенсию, стипендию, или, может быть, состоите на бирже труда? Или доходов нет совсем?
3. Каков состав вашей семьи? Есть ли супруг(а), другие дети? Работает ли кто-то из членов семьи официально?

Как только вы добавите эту информацию, я смогу дать вам чёткий ответ.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.