То муж бывший не пройдёт на пособия?

Здравствуйте, с супругом официально в разводе , проживаем все в одном доме с 3 несовершеннолетними детьми , я работаю , супруг стал инвалидом 1 группы, онкология , потому и живёт с нами , чтоб был уход за ним и помощь . супруг получает пособия на детей (с 0-17), плюс пенсию по инвалидности. У меня официальный доход выше ПМ прилично. Сейчас супругу чтобы продлить пособия на детей , нужно алиментное соглашение между нами , но по факту я и так содержу семью и детей сама и еще везде бывшего мужа вожу по больницам, врачам и тд. Модем ли оформить соглашение ниже ПМ на детей , а не по официальной зп моей? Если по моему доходу удерживать 50%, я как бы и так их всех сама содержу . то муж бывший не пройдёт на пособия ? Но по факту мы многодетные и очень нуждаемся в дополнительной финансовой поддержке государства, так как моя зп всего 86т р.

, Ольга, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

К сожалению, нотариальное соглашение, нарушающее права того, на кого они будут выплачиваться, признаются недействительными. Размер алиментов в соглашении не должен быть ниже того, который назначил бы суд, при подаче иска.

Однако стоит учесть, что есть веские основания для уменьшения размера алиментов (нетрудоспособные иждивенцы, уход за инвалидом, состояние здоровья).

Учитывайте, что назначив алименты в сумме ПМ по нотариальному соглашению, все равно будет гораздо ниже в сумме, чем если бы их учитывали при расчете пособия по общему принципу. При подаче заявления начиная с 01.03.2026 размер алиментов, уплачиваемых без нотариального соглашения или решения суда, рассчитывается исходя не из ПМ, а из суммы средней зарплаты по региону.

Если ответ полезен, прошу поставить +, буду признательна.

Провожу консультации по единому пособию и материнскому капиталу на безвозмездной  и платной основе. Обращайтесь!