Возврат денег за турпутевки

Мы купили тур.путевки на 13 июня 2 взр и ребенок, но 22 мая у одного взрослого обнаружена опухоль и ехать в жару нельзя. Какие документы нужно предоставить в турагентство и вернут ли нам все деньги.

, Людмила Бородулина, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

В силу п.20 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.07.2007г. №452, каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора. К существенным изменениям обстоятельств относится, в том числе, невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Поэтому Вы можете предложить турагентству расторгнуть договор (написать заявление и приложить мед.справку). Для этого нужно будет приложить соответствующий медицинский документ, из которого следует, что выезжать в жару нельзя.

Если они откажут, то расторгнуть в судебном порядке.

Можно просто отказаться от договора в одностороннем порядке. В этом случае Вам вернуть деньги за вычетом фактически понесенных турагентством расходов, понесенных им для организации Вашего отдыха (это более простой вариант, но могут не все деньги вернуть).

С уважением, Виталий Иванов.