В итоге ни машины, которая бы нас устроила, ни денег

Отдали деньги под расписку на покупку авто за границей. В итоге ни машины, которая бы нас устроила, ни денег. Машина уже не нужна! Нужен возврат денег. Что можно сделать?

, Мария, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Если деньги были переданы под расписку, но автомобиль так и не был предоставлен, вы вправе требовать возврата всей суммы как неосновательного обогащения. Начать необходимо с составления и направления письменной досудебной претензии, так как это станет доказательством вашей попытки урегулировать спор миром и может быть обязательным условием перед обращением в суд. В претензии укажите ваши данные и данные должника, опишите ситуацию — когда и на каких условиях передавались деньги, подчеркните, что встречное обязательство (покупка машины) не исполнено, и теперь надобность в нем отпала.

Сформулируйте четкое требование о возврате конкретной суммы в определенный срок (например, 10 календарных дней) и предупредите, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в суд для взыскания долга, процентов по статье 395 ГК РФ и судебных расходов. Расписка в данном случае будет главным доказательством передачи денег, поэтому сохраните оригинал. Претензию необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы зафиксировать дату отсчета срока на ответ. Если должник проигнорирует претензию или не вернет деньги в установленный вами разумный срок, нужно подавать исковое заявление в суд.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов