Неизвестная задолженность

Судебный пристав арестовал счёт в банке. Об этом узнала в банке. Посмотрела на сайте исполнительных производств, там указано судебное решение, о котором мне ничего неизвестно. Повесток я не получала, в судебных заседаниях не участвовала, ничего об этом не знала, судебных решений не получала. Что делать? С точки зрения процессуального права не нарушен ли закон?

, Елена, г. Пермь
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

При определенных обстоятельствах, дело может быть рассмотрено в порядке заочного судопроизводства..

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

У Вас остается право обжаловать решение, принятое заочно

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Елена
Клиент, г. Пермь

Алексей Вячеславович, спасибо. Но я, пытаясь собрать как можно больше информации, зашла на сайт судебного участка, посмотрела все судебные заседания на 2013 и 2014 гг., обнаружила идентичные моим фамилию и инициалы только по 1 делу (уголовному), нашла опубликованные документы по этому делу. Это точно не могла быть я. При этом я точно не подпадаю под территориальную принадлежность судебного участка, тем более в том микрорайоне я уже не жила и не была зарегистрирована. Надеюсь, что это ошибка судебного пристава. Но счёт на зарплатной карте-то арестован! Что делать в этом случае? Как правильно действовать с судебным приставом?

Елена, тогда необходимо ехать на прием к приставу и выяснять у него по существу. Вы возьмите справку, что на счет перечисляется з/плата. Т.к. с з/платы вправе удерживать не более 50 %, при наличии справки арест пристав снимет в любом случае. Ну, а там разберетесь, может быть, действительно ошибка.