8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Защита прав работников

Добрый день,я работаю в торговой компании продавцом консультантом,на точке нас работают два человека,напарник на протяжении месяца,путем подделованием документов,кассовой книги похитил 470000 рублей,он во всем признался,но деньги вернуть компании не может,на него заводят уголовное дело,начальство хочет этот долг перекинуть на меня,потому что укравший,не платежеспособен,и скорре всего отправиться в тюрьму,я не в чем не виноват и денег не крал,содействую расследованию,и первый сообщил о краже,могут ли мое начальство каким то образом повешать на меня этот долг???

, Руслан, г. Улан-Удэ
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Договор о коллективной мат. ответственности у Вас есть?

Но вообще ТК РФ устанавливает случаи полной материальной ответственности и так как виновник не Вы, долг на Вас перекинуть не получится законно у работодателя.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
0
0
0
0

А вот незаконно попробовать может взыскать, например вычитать с з/п. Но такие действия незаконны и легко оспариваются в ГИТ или суде.

0
0
0
0
Договор заключен, у нас есть ревизор, который занимается проверкой кассы и тд, он не чего не мог обнаружить, но предъявляют мне пока только в устной форме
Руслан

Ну и не реагируйте пока, отказывайтесь от долга. Пусть взыскивают с того, кто украл.

Объясните работодателю, что если начнёт взыскивать как либо долг, то у него ничего не получится

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Руслан, день добрый. А подскажите у Вас заключен договор о материальной ответственности? Если нет — то уже маловероятно. Если есть — то придется оспаривать незаконные требования работодателя (если он к Вам их предъявит).

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Улан-Удэ

Договор заключен,у нас есть ревизор,который занимается проверкой кассы и тд,он не чего не мог обнаружить,но предъявляют мне пока только в устной форме

Договор заключен, у нас есть ревизор, который занимается проверкой кассы и тд, он не чего не мог обнаружить, но предъявляют мне пока только в устной форме
Руслан

Ждите окончания ревизии, если уголовное дело было возбуждено, возможно работодатель заявит к виновнику гражданский иск. Если с Вас будут требовать погасить долг — можете обжаловать данное требование в суде.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Уважаемый Руслан, примите, пожалуйста к сведению, что при наличии прямого виновника в недостаче, возбужденного в отношении него уголовного дела (если оно завершится обвинительным приговором) ни одно лицо не может нести материальную ответственность за причиненный организации вред. Главное — это не поддаваться на требования работодателя о подписании каких-то документов, значение которых, Вы при подписании сразу можете не распознать. Учтите, что любой документ, который Вы подпишете может далее свидетельствовать против Вас. Поэтому рекомендую Вам обратить на это особое внимание.

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если бы была выявлена недостача в кассе и вину каждого из продавцов установить не удалось, то взыскали бы с Вас двоих. А в Вашем случае, когда

он во всем признался
Руслан

и заведено уголовное дело, с Вас взыскать не имеют права. Взыскивать будут с него.

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Судя по тому, что принуждают вернуть похищенные другим работником деньги в устном порядке, работодатель сам осознает противоправность своих действий и просто давит психологически.

Пока идут устные требования — я бы рекомендовала Вам на них вообще никак не реагировать, ни в коем случае денег не вносить. В ответ можете пояснить, что требование необоснованно, если работодатель считает иначе — пусть расследует данный случай в установленном законом порядке и привлекает к ответственности именно виновного.

Если вдруг имеется договор не просто о материальной ответственности, но о коллективной материальной ответственности — все равно стойте на своем и указывайте, что не можете нести ответственность за ущерб, причиненный преступлением другого гражданина.

Если начнут предъявлять претензии в письменном виде — тогда уже нужно будет с ними знакомиться и давать пояснения. Однако, скорее всего, такого не будет.

Работодатель может начать удерживать суммы из премии или из заработной платы, если она «серая» — в этом случае будет уже сложнее бороться с такими действиями. Как правило, доказать истинный размер неофициальной зарплаты и удержания из нее довольно проблематично.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут как минимум должно быть служебное расследование.

Кроме того, Ваш работодатель скорее всего будет дожидаться окончания уголовного дела и приговора суда. В приговоре и будет установлена вина того, кто похитил деньги.

Считаю, что Вам никак не надо реагировать. Главное не пишите никаких расписок и ни с чем не соглашайтесь.

В сулчае чего пишите жалобу в гос.инспекцию труда и в прокуратуру.

1
0
1
0
Денис Черчинцев
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Руслан.

могут ли мое начальство каким то образом повешать на меня этот долг???
Руслан

Если у Вас заключен договор о коллективной материальной ответственности, то могут. Но в данном случае, поскольку возбуждено уголовное дело, необходимо дождаться приговора в отношении Вашего напарника, только в этом случае Вы будете освобождены от обязанности возмещать ущерб. Не подписывайте ни какие документы, которые предлагает работодатель, не пишите расписок. Ждите вынесения приговора. Согласно действующего законодательства возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю. Соответственно работодателю ничего не мешает обратиться в суд в гражданском порядке.

Срок обращения работодателя в суд с требованием о возмещении ущерба, причиненного работником, установлен в статье 392 ТК РФ и составляет один год со дня обнаружения факта причинения ущерба

Отказываетесь от возмещения ущерба, работодатель может только в судебном порядке взыскать причиненный ущерб. Если работодатель подаст в суд иск о взыскании с Вас ущерба в гражданском порядке, просите суд приостановить рассмотрение дела до рассмотрения уголовного дела.

Статья 248. Трудового кодекса РФ Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.
0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
на него заводят уголовное дело
Руслан

получается, что уголовное дело еще не возбуждено, идет стадия проверки сообщения о преступления + финансовая ревизия, поэтому внимательно надо следить в отношении кого будет возбуждено уголовное дело или по факту кражи/мошенничества…

Договор заключен,
Руслан

индивидуальный с каждым или коллективный? это очень большая разница — если индивидуальный, то с Вас ничего не взять (особенно, если ревизия это подтвердит), а вот коллективный, тут надо смотреть договор. В Вашем случае рекомендовал бы сделать копию договора (любого, индивидуального или коллективного) себе, потом пригодиться, если нет

он не чего не мог обнаружить
Руслан

если он ничего не обнаружил в отношении Вас, то будет правильным получить копию его заключения

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Руслан,

могут ли мое начальство каким то образом повешать на меня этот долг???
Руслан

В вашем случае любые заочные консультации могут только навредить. Заочной консультацией здесь делу не поможешь. единственно что можно Вам посоветовать в вашем случае не подписывать никаких документов, которые Вам будут предлагать подписать работодатели ни под каким предлогом и поскорее обратиться к заслуживающему доверия юристу или адвокату (если дело в отношении Вас приобретает уголовный оттенок), с тем, чтобы он на месте знакомился со всеми имеющимися документами и выстраивал линию защиты. Вы, передавая содержание документов коллегам, для заочной консультации, можете упустить из виду ряд незначительных, с первого взгляда, моментов, что помешает коллегам дать полезную в вашем случае консультацию…

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Гражданское право
Сегодня, 16: 40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты?
сегодня, 16:40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты? В 2020 заключили договор, оплатили 40т р. За услуги юристов. В декабре 2023 суд в иске отказал. А в договоре пункт, что если суд в иске отказывает 100% возвращает сумма потраченая на услуги адвоката. Они не хотят возвращать. Что делать?
, вопрос №4089910, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Покупали на подарок, в итоге запустили, не можем из за санкций зарегистрировать аккаунт, зайти в приложения
такая ситуация покупали пс 5, 8 дней назад, по закону прошло только 7 дней с момента покупки. Покупали на подарок, в итоге запустили, не можем из за санкций зарегистрировать аккаунт, зайти в приложения магазина приобрести игры, об этом не предупреждали, хотелось бы вернуть его обратно, Так же ссылаясь на закон там указано что Поэтому, покупая товар, необходимо помнить, что вернуть его в магазин можно только при наличии в нём недостатков, либо если вам при его покупке (т.е. в момент заключения договора) не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. В соответствии с Законом РФ О защите прав потребителей, до сведения потребителей своевременно доводится необходимая и достоверная информация о товарах, обеспечивающая возможность их правильного выбора
, вопрос №4089299, Вадим, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2015