8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу расписка?

Здравствуйте. Я собираюсь отдать знакомому коляску на временное пользование. Мне лучше заключить договор между физ.лицами или взять расписку? Как будет лучше? При утере или порче смогу ли я взять у них в ден женой форме?

, гульназ, г. Набережные Челны
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Гульназ, здравствуйте!

Для гарантии сохранности товара вам необходимо заключить договор аренды в соответствии с гл. 34 ГК РФ. Если требуется помощь в составлении — вы можете обратиться в чат (личные сообщения).

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Гульназ!

Хочу немного дополнить ответ коллеги.

При утере или порче смогу ли я взять у них в ден женой форме?
гульназ

Да, сможете, если в договоре укажете такой пункт и оговорите сумму оценки коляски. А договор составляется в простой письменной форме. В нём пишете: кто берёт в Вас коляску, на какой срок, бесплатно или за определённую сумму (за весь срок или помесячно). Вставляете условие об ответственности за поломку или утрату и пункт о том, что при получении от Вас коляски они убедились в том, что она исправна и претензий к качеству нет.

1
0
1
0
Мне для этого не обязательно же быть предпринимателем?(ип)
гульназ

Конечно, нет. Вы же не занимаетесь арендой (прокатом) колясок на постоянной основе и не извлекаете прибыль от этой деятельности. У Вас просто разовый договор. Это вполне законно.

1
0
1
0
, в расписку можно ли вписать паспортные данные?
гульназ

Можно. Пишется примерно так: «Я, ФИО, дата рождения, паспорт серия..№… выдан..., состоящий на регистрационном учёте по постоянному месту жительства, беру в аренду у ФИО… детскую коляску „цвет, комплектация)… на срок… В случае поломки или утраты коляски обязуюсь вернуть в срок, указанный в договоре сумму… В момент передачи мне коляски претензий к её техническому состоянию не имею“. Число, подпись.

1
0
1
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Гульназ,

Проще если заёмщик напишет простую расписку. По договору займа можно передать не только деньги, но и вещи. Обязательно укажите стоимость, срок пользования и срок возврата коляски. Можете, также прописать проценты за пользование коляской.

Пропишите ту сумму, которую обязан будет возвратить заёмщик за утрату коляски или невозврат её в срок.

1
0
1
0
гульназ
гульназ
Клиент, г. Набережные Челны

Мне для этого не обязательно же быть предпринимателем?(ип)

Конечно, не обязательно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Пенсии и пособия
Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли в двустороннем порядке (мать и отец) составить документ о том, что мать отказывается от алиментов до совершеннолетия ребенка? Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу.
, вопрос №4086664, Елена, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.05.2015