Имеет ли юридическую силу расписка?

Здравствуйте. Я собираюсь отдать знакомому коляску на временное пользование. Мне лучше заключить договор между физ.лицами или взять расписку? Как будет лучше? При утере или порче смогу ли я взять у них в ден женой форме?

, гульназ, г. Набережные Челны
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Гульназ, здравствуйте!

Для гарантии сохранности товара вам необходимо заключить договор аренды в соответствии с гл. 34 ГК РФ. Если требуется помощь в составлении — вы можете обратиться в чат (личные сообщения).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Гульназ!

Хочу немного дополнить ответ коллеги.

При утере или порче смогу ли я взять у них в ден женой форме?
гульназ

Да, сможете, если в договоре укажете такой пункт и оговорите сумму оценки коляски. А договор составляется в простой письменной форме. В нём пишете: кто берёт в Вас коляску, на какой срок, бесплатно или за определённую сумму (за весь срок или помесячно). Вставляете условие об ответственности за поломку или утрату и пункт о том, что при получении от Вас коляски они убедились в том, что она исправна и претензий к качеству нет.

Мне для этого не обязательно же быть предпринимателем?(ип)
гульназ

Конечно, нет. Вы же не занимаетесь арендой (прокатом) колясок на постоянной основе и не извлекаете прибыль от этой деятельности. У Вас просто разовый договор. Это вполне законно.

, в расписку можно ли вписать паспортные данные?
гульназ

Можно. Пишется примерно так: «Я, ФИО, дата рождения, паспорт серия..№… выдан..., состоящий на регистрационном учёте по постоянному месту жительства, беру в аренду у ФИО… детскую коляску „цвет, комплектация)… на срок… В случае поломки или утраты коляски обязуюсь вернуть в срок, указанный в договоре сумму… В момент передачи мне коляски претензий к её техническому состоянию не имею“. Число, подпись.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Гульназ,

Проще если заёмщик напишет простую расписку. По договору займа можно передать не только деньги, но и вещи. Обязательно укажите стоимость, срок пользования и срок возврата коляски. Можете, также прописать проценты за пользование коляской.

Пропишите ту сумму, которую обязан будет возвратить заёмщик за утрату коляски или невозврат её в срок.

гульназ
Клиент, г. Набережные Челны

Мне для этого не обязательно же быть предпринимателем?(ип)

Конечно, не обязательно.