Cемейные споры

Что получит жена при разводе и разделе имущества, если на момент стройки дома супруги проживали в гражданской браке? И имеет ли она право на получении чего либо вообще в данной ситуации?

, Лариса, г. Орел
Татьяна Кайнова
Юрист

Гражданский брак, к сожалению, не предполагает раздела имущества. При попытке через суд взыскать какие-либо деньги по совместному строительству, например, дома, потребует у Вас сильной доказательной базы в части того факта, что именно Ваши средства потрачены были на это строительство и в каком размере.

Извините, попробовать можно (и нужно в любом случае — это моя позиция), но Вам понадобится сильный представитель в суде.

Лариса
Клиент, г. Орел

мы поженились в 1987г, через 10 лет он мне изменил и я в горячке с ним развелась и ушла к родителям. Через 2 недели он вернул меня и мы стали жить дальше, строить дом, а когда перешли в дом (он еще полностью был не достроен) мы расписались и после росписи живем уже 10 лет. Никто из нас никогда не проживал раздельно с 1987г. (кроме моих 2-х недель). Хозяйство велось всегда вместе. И что же мне ничего не положено? У нас есть дочь. Что она может при разделе получить?

Спасибо.

А участок для дома в момент брака приобретен?

Дочь при рождении была прописана где? Дело в том, что дочь в разделе не участвует, у нее только наследственные права.

В Вашей ситуации можно более или менее доказать изложенные факты и как-то выделить своё.

Хотелось бы понять, в связи с чем возник вопрос, чтобы рассматривать реальные варианты.