Права на испытательном сроке

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Я устроилась на работу в банк 14 апреля 2015 года. На данный момент нахожусь на испытательном сроке. 20 мая у банка была отозвана лицензия. Скажите, мой испытательный срок повлияет как то на условия моего сокращения или же я имею такие же права как и сотрудники работающие давно?

Заранее благодарю!

, Елена, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Елена!

Испытательный срок никак не влияет на права и гарантии работников. Если Вы не совершите проступков, которые дадут основания банку уволить Вас в связи с неудовлетворительным прохождением испытания, все остальные основания расторжения договора — только те, которые предусмотрены трудовым законодательством для всех работников.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.