Справка вызов

В вузе выдали справку вызов студенту очнику 15 мая на период с 01.03.15 по 31.07.15. Руководство организации отказывается давать оплачиваемый отпуск мотивируя это тем, что даты в справке вызове должны совпадать с датами на заявлении на отпуск. В вузе отказываются давать справку на июнь с конкретными датами, мотивируя это тем, что для очников оговорен срок 4 месяца (хотя справка дана на 5 месяцев и с даты на 1,5 месяца превышающей дату выдачи самой справки). и на меньший срок они давать справку не имеют права. Кто прав? Можем ли мы требовать оформления справки только для сдачи госэкзаменов сроком на 1 месяц с 01.06.15 по 30.06.15?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Справку должны дать на период не более 4-х месяцев.

Кроме того если речь о защите выпускной квалификационной работы — то должны выдать на 4 месяца. Если же речь только об экзаменах — то на 1 месяц. У Вас идут только экзамены или выпускная работа тоже (диплом как правило)?

Статья 173 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году,для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Анна
Клиент, г. Москва

У нас идут и госэкзамены и диплом, но в том то и дело, что в организации не хотят брать справку на 4 месяца, в таком случае только неоплачиваемый отпуск. А если справка будет на месяц, то можно будет оформить на этот месяц оплачиваемый ученический отпуск. В организации подписан коллективный трудовой договор, по которому возможно получение оплачиваемого отпуска студентами не зависимо от формы обучения. Я хотела узнать это жестко регламентировано, что надо оформлять студенту только 4 месяца, а не 1 месяц. Экзамены 26 мая, 4 июня и диплом 18 июня, зачем нам справка с 01.03.15?