Куда обращаться?

Здравствуйте,у нас с мужем бывшим сейчас процесс "Лишение родительских прав"(он не против). Как потом мне взыскать с него задолженность по алиментам на ребенка+ алименты на моё содержание?

, Юлия, г. Краснодар
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. Лишение его родительских прав никак не повлияет на право получения алиментов. Есть два пути: либо добровольное соглашение, требующее нотариального заверения либо обращение в суд.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Кирилл. Дело в том,что я попросила его об отказе,в обмен на то,что заберу исполнительный лист об алиментах( последующих),но хочу получить с него должок))

После того, как заберете исполнительный лист-его можно будет снова предъявить к исполнению, но в пределах 3-х годичного срока с момента возбуждения ИП.

Татьяна Кайнова
Юрист

В соответствии с Семейным кодексом родители, лишенные родительских прав не освобождаются от обязанности содержать своего ребенка. Если же родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, то средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Всего доброго!

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здарвствуйте имеется ли у Вас решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Да,у него долг на сына 33600 и на моё содержание 15000

задолженность по алиментам расчитывают и взыскивают судебные приставы в принудительном порядке предъявить исполнительный документ вы можете до достижения ребенком 18 лет в любое время, а на Ваше содержание до достяжения ребенком 3 лет.

Ст. 21 ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.