Возможен ли возврат стиральной машины

Здравствуйте! Можно ли вернуть стиральную машину спустя полтора года использования, если она вместо положенных 40 градусов нагревает воду только до 28?

, Анна, г. Осташков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Можно ли вернуть стиральную машину спустя полтора года использования, если она вместо положенных 40 градусов нагревает воду только до 28?
Анна

Добрый день Анна! Так как данный товар(согласно пункту12 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Во всех остальных случаях возможен только ремонт!
По поводу срока предъявления требований.
Если гарантий на него более года — то обращайтесь к продавцу. Если же гарантия была год и год уже прошел то Вам надо будет пока за свой счёт провести экспертизу(потом потребовать за это деньги), это согласно пункту 5 статьи 19 Закона о защите прав потребителей:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!