Законность переработки

В первом квартале была большая недоработка по часам.Зарплата была так же от выработки. Сейчас эти часы заставляют отрабатывать вечерами и в выходные, бесплатно. Законно ли это?

, елена,
Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Нет Елена это не законно, Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру или трудовую инспекцию

елена
Клиент

Александр можно уточнить? Начальство ссылается на какуюто лазейку в законе по этому поводу, и говорят что закон на их стороне. Правда ли есть такая лазейка, по которой они имеют право не оплатить переработку? Лично я как будущий юрист в трудовом кодексе такой лазейки не нашла, помогите пожалуйста разобраться.

если учет рабочего времени ведется в табеле то оплата должна быть, если учет не ведется, обращайтесь с жалобой в органы