Вправе ли снизить оклад?

вправе ли снизить оклад ? моя мама сегодня пришла на работу и им сказали что оклад снизили. на каком основании не говорят

, Елена, г. Москва

Если организация комерческая работадатель вправе делать всё что захочет если при этом он не нарушает законы в отношении работника. Основаниями могут быть финансовая нестабильность предприятия, и т. д. и т. п.