Правомерно ли взимание платы за электронный ключи к домофону

Здравствуйте! Вопрос об электронных ключах. Живу в новом доме, домофон установлен с начала эксплуатации многоквартирного дома.вход в подьезд осуществлялся с помощью известного всем жильцам кода. В данный момент ук СтСервис оповестила всех жильцов, что доступ в подьезды будет осуществляться только по инд кодам и заставляет покупать электронные ключи . Бесплатных ключей хотя бы по 1 му на квартиру выдавать отказывается. Стоимость одного ключа-200 руб. Мне нужны5 ключей- плати 1,0 тыс рублей. Вопросы: 1. Почему за эл ключ я должна платить? На каком основании? Договор с данной УК у меня подписан, в платежке есть статья оплаты за домофон. Плачу без задержек. 2. Получается, что Ук Ст Сервис мне препятствует входу в мою собственность- квартиру. Прошу дать юридически грамотный ответ со ссылками на статьи ЖК . Как правильно написать заявление в Ук и жилинспекцию. Спасибо заранее.

, Антонина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопросы: 1. Почему за эл ключ я должна платить? На каком основании? Договор с данной УК у меня подписан, в платежке есть статья оплаты за домофон. Плачу без задержек.
Антонина

В договоре есть указания о ключах?

2. Получается, что Ук Ст Сервис мне препятствует входу в мою собственность- квартиру. Прошу дать юридически грамотный ответ со ссылками на статьи ЖК. Как правильно написать заявление в Ук и жилинспекцию. Спасибо заранее.
Антонина

Здесь скорее закон о защите прав потребителей, ну и ЖК РФ в общей части.

Можете обосновать этим:

ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют,пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

А доступ в подъезд это именно общее имущество дома.

Далее ЗоЗПП

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Вы приобрели домофон, доступ к которому по коду можно осуществить, навязывание покупки ключей уже незаконно.

Жил.инспекция тут не поможет, не их компетенция, а вот Роспотребнадзор вполне может помочь.

Поэтому никто, кроме вас и общего собрания собственников квартир, не вправе решать, что вам делать с вашей собственностью.
Солнцев Павел

С общей собственностью наверное, а не личной

Антонина
Клиент, г. Москва

Это такие общие ответы! Собрание, собрание.... Ск раз проводить собрание? Одно -то в многоквартирном доме не мжем провести правильно даже заочно. Если бы вы знали , ск жалоб на данную УК СТСервис поступает!

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Также можете добавить в жалобы ссылку на статью 1 Гражданского Кодекса РФ:

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Таким образом, никто не может заставить вас приобрести что-то против вашей воли.

А также на следующие статьи ГК РФ:

Статья 289. Квартира как объект права собственности
Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).
Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Поэтому никто, кроме вас и общего собрания собственников квартир, не вправе решать, что вам делать с вашей собственностью.

Статья 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Антонина
Клиент, г. Москва

Спасибо, на статьи ЖК сошлюсь в заявлении в УК. Вопрос об эл ключах на собаниях не стоял, т. К. После проведения заочного собрания со многими нарушениями и т. Д. ,появилось требование об отключении известного кода всем жителям и обязаловки оплачивать ключи.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Договор с данной УК у меня подписан, в платежке есть статья оплаты за домофон. Плачу без задержек
Антонина

если у Вас договор, то УК обязана предоставить Вам комплект ключей. Предоставлен ли Вам такой комплект? Если нет, то это нарушение условий договора и Вы можете обратиться в суд.

Но, если Вам ключи были предоставлены, и Вы (или члены Вашей семьи) их потеряли, то выдача новых ключей производиться за плату.

Лада Колковская
Юрист

Нет незаконно. Если они к домофону не дают вам электронный ключ без дополнительной оплаты, то это тоже самое, как если бы вам продали замок в магазине, а за ключи попросили дополнительные деньги.

Антонина
Клиент, г. Москва

Напишите статьи. Слова к делу не пришьешь. Ответьте юридическим языком. Спасибо заранее.

В договоре не обязательно должно быть указание, о выдаче ключей. Это подразумевается само собой. Их не выдача это чинение препятствия к доступу в жилью гражданина.

" Не редки случаи, когда участник долевой собственности сталкивается с ситуацией, при которой остальные сособственники препятствуют в доступе в квартиру, меняя замки на входной двери, отбирая ключи, вселяя в квартиру посторонних лиц и прочее.

Единственным законным способом получить доступ в жилое помещение – обращение с иском в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Основанием для искового заявления послужит ст. 304 Гражданского кодекса РФ, согласно которой собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Антонина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

итак,

В данный момент ук СтСервис оповестила всех жильцов, что доступ в подьезды будет осуществляться только по инд кодам и заставляет покупать электронные ключи

А они-то кто такие? На такие действия жалобу в антимонопольную службу плюс Роспотребнадзор, да еще и возможное расторжение договора (только надо сам текст посмотреть).

Фактически в действия такого «Исполнителя» усматривается не только злоупотребления своими правами по договору с Вами (от Вашего имени УО) (ст.10 ГК РФ), но как законодательства в сфере защиты прав потребителей (уважаемые коллеги уже описали), но и антимонопольного.

Касательно тех или иных внеочередных собраний также не надо церемониться. Либо инициировать пересмотр того или иного вопроса, либо обжаловать в суд (ст.46 ЖК РФ), не пропустив 6 месяцев со дня проведения.

Уважаемая Антонина! На Ваше уточнение: написали заявление — ждите, обязаны предоставить. Откажут — жалоба в Жилинспекцию и Роспотребнадзор. Далее, можете за свой счет ключи изготовить, а потом стоимость взыскать с УО.

Уважаемая Антонина! В порядке дополнения: на самом деле проблема надуманная, так как может быть и то, что собственниками помещений в Вашем доме самим что-то полностью не урегулировано.

Так, Вы сами пишите, что «платите за домофон». Что под этим понимается...

Обслуживание, ремонт или что? То же касательно электронных ключей. Естественно, никто их бесплатно делать не будет. Тогда встает вопрос как это разрешали сами собственники, в какой сумме, с кого что.

И понятно привлеченный Исполнитель (Подрядчик) здесь не имеет значения, так как все решают сами собственники (и даже не УО).

Поэтому стоит изначально разобраться самим в себе, а уже потом ставить те или иные вопросы к Исполнителю (Подрядчику).