Банкротство предприятия

Может ли предприятие заявившееся на банкротство выполнять работы по действующим контрактам либо осуществлять имущественные сделки .

, Николай Сергеевич, г. Южно-Сахалинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Николай Сергеевич.

Все зависит от процедуры в деле о банкротстве. В наблюдении, финансовом оздоровлении, внешнем управлении может, с небольшими ограничениями.

В конкурсном производстве может только в редких случаях.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вы еще только подали заявление о банкротстве, то можно.

Однако, в дальнейшем, в случае введения наблюдения и других процедур, применяемых в деле о банкротстве, буду действовать определенные ограничения.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 64 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:
1) связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;
2) связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.

При введении процедуры финансового оздоровления действуют следующие ограничения. В соответствии с ч. 3 ст. 82 вышеуказанного ФЗ:

Должник не вправе без согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) совершать сделки или несколько взаимосвязанных сделок, в совершении которых у него имеется заинтересованность или которые:
1) связаны с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на последнюю отчетную дату, предшествующую дате заключения сделки;
2) влекут за собой выдачу займов (кредитов), выдачу поручительств и гарантий, а также учреждение доверительного управления имуществом должника.

В соответствии с ч. 4 ст. 82 ФЗ:

Должник не вправе без согласия административного управляющего, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, совершать сделки или несколько взаимосвязанных сделок, которые:
1) влекут за собой увеличение кредиторской задолженности должника более чем на пять процентов суммы требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов на дату введения финансового оздоровления;
2) связаны с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, за исключением реализации имущества должника, являющегося готовой продукцией (работами, услугами), изготовляемой или реализуемой должником в процессе обычной хозяйственной деятельности;
3) влекут за собой уступку прав требований, перевод долга;
4) влекут за собой получение займов (кредитов).

При введении внешнего управления полномочия руководителя организации-должника прекращаются, и распоряжение имуществом организации (в том числе заключение сделок либо отказ от сделок, заключенных ранее) осуществляется внешним управляющим.