Как вернуть деньги

Здравствуйте! Заказала авиабилеты на сайте Frostavia, перевела деньги, но электронных билетов так и не дождалась, подскажите, можно ли вернуть деньги?

, Марина, г. Анапа
Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина! По действующему законодательству сделка купли-продажи билетов. в том числе и авиа билетов, подпадает под юрисдикцию закона О защите прав потребителей, поэтому нужно соблюдать претензионный порядок. Вам нужно сделать следующее:

1. Написать в адрес того лица (юридического, физического, ИП ), кому вы перечислили деньги за билеты, претензию, содержащую требование о возврате вам всей суммы денежных средств. Чаще всего этим лицом является авиакомпания — перевозчик.

2. По реквизитам, указанным на сайте интернет — магазина. через который вы оформляли приобретение билетов (осуществляли бронирование и оплату), связаться с отделом продаж интернет- магазина и также направить письменную претензию и потребовать возврата денег.

К письменным претензиям вам нужно будет приобщить маршрут-квитанции, которые должны были быть выписаны системой интернет-магазина после вашей оплаты билетов.

И самое важное, вам нужно грамотно составить претензию, так как на всех подобных интернет-ресурсах хорошо прописаны правила возврата денежных средств в случае, если от полета отказался сам пассажир, или полет не состоялся по каким-то техническим причинам или причинам техногенного характера.

В любом из указанных случаев предполагается наличие у пассажира билета. У вас же ситуация немного другая. Вам просто не выдали билет в электронной форме (электронный билет), что и явилось основанием для возврата денег. Поэтому пишите претензии.

А дальше нужно будет смотреть по ситуации и тем ответам, которые вы получите.

Возможно этих претензий будет достаточно для того, чтобы деньги вам вернули.

Будет нужна помощь в составлении претензий, обращайтесь.

Желаю удачи.

С уважением, Любовь Маркина