Изменение графика и режима, правомерно ли поступил работодатель?

Добрый день! Работодатель в одностороннем порядке без письменного уведомления работников изменил продолжительность и порядок чередования смен. Теперь схема работы для одного работника выглядит следующим образом:

1 смена в течение 5 дней с 7:30 до 15:30

2 дня выходных

2 смена в течение 5 дней с 15:30 до 22:30

2 дня выходных

3 смена в течение 5 дней с 22:30 до 7:30

1 день выходной

далее 1 смена (цикл повторяется)

На претензии работников в связи с новым графиком работодатель отвечает в незаинтересованности продолжения сотрудничества - предлагает писать заявление об увольнении. Никаких альтернативных графиков работодатель не предлагает. Также не предлагаются дополнительные выплаты по увольнению. Служебный транспорт для транспортировки рабочих не предоставляется ни в одной из смен.

Каким образом можно повлиять на работодателя?

, Елена, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена.

Изменение существенных условий трудового договора в одностороннем порядке незаконно согласно ст.72 тк рф.

Режим рабочего времени является существенным условием трудового договора в силу ст.57 тк рф.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателю. Его привлекут к ответственности по ст.5.27 коап рф.

Желаю удачи.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Сразу оговорюсь, что для точной консультации нужен Ваш трудовой договор со всеми изменениями и дополнениями. Если, действительно, график изменен произвольно, то Вы вправе обжаловать изменение в суд, либо обратиться в органы прокуратуры по месту жительства или в Рострудинспекцию.

В любом случае, изменение условий трудового договора допускается только по согласию сторон (ст.ст.57,72, 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации).

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Ваш работодатель нарушил положения ТК РФ – я понимаю, что он составлял график сменности без учёта представительного органа со стороны работников, а также довёл его позже, чем за месяц до введения его в действие.

Работник имеет право обратиться в федеральную инспекцию труда или суд для защиты своих прав.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Каким образом можно повлиять на работодателя?
Елена

Здравствуйте. Подать жалобу в ГИТ самое простое и эффективное, работодатель должен был согласовать график с работниками и получить письменное согласие

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае график смен изменен с нарушением ТК РФ, без ознакомления им за 1 месяц.

Статья 103. Сменная работа
Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Так же надо выяснить есть ли у представительный орган работников? Профком или иной орган? И принят ли колдоговор?

О таких нарушениях нужно сообщить в государственную трудовую инспекцию вашего региона.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, неправомерно. Можно написать заявление в трудовую инспекцию

Статья 103. Сменная работа

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
судебная защита.

Всего доброго

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для полной консультации необходимо ознакомиться с Вашим Трудовым Договором.

Но,

Согласно ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой являются в том числе условия о режиме рабочего времени и времени отдыха.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом Соглашение об изменении определенных сторонами
условий трудового договора заключается в письменной форме.

Без согласия работника, по инициативе работодателя изменение условий трудового договора, кроме изменения трудовой функции, допускается только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены (ч. 1 ст. 74 ТК РФ) О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ч. 1 ст. 74 ТК РФ)

Выход:

Писать жалобу на действия Работодателя в Трудовую инспекцию или обращаться в суд с требованием об отменен приказа об изменении графика и режима.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае повлиять на работодателя можно путем направления коллективной жалобы в инспекцию труда.

Согласно ст. 91 ТК РФ

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В вашем случае в третью смену продолжительность рабочего времени составляет 45 часов в неделю. Это недопустимо.

Согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленномстатьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Поскольку процедура изменения графика сменности нарушена, то это также повод для обращения в инспекцию труда.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы бы не могли выложить скан трудового договора?