Изменение графика и режима, правомерно ли поступил работодатель?
Добрый день! Работодатель в одностороннем порядке без письменного уведомления работников изменил продолжительность и порядок чередования смен. Теперь схема работы для одного работника выглядит следующим образом:
1 смена в течение 5 дней с 7:30 до 15:30
2 дня выходных
2 смена в течение 5 дней с 15:30 до 22:30
2 дня выходных
3 смена в течение 5 дней с 22:30 до 7:30
1 день выходной
далее 1 смена (цикл повторяется)
На претензии работников в связи с новым графиком работодатель отвечает в незаинтересованности продолжения сотрудничества - предлагает писать заявление об увольнении. Никаких альтернативных графиков работодатель не предлагает. Также не предлагаются дополнительные выплаты по увольнению. Служебный транспорт для транспортировки рабочих не предоставляется ни в одной из смен.
Каким образом можно повлиять на работодателя?