Пристав присвоила 40000 руб

судебный пристав присвоила 40000, деньги не ушли по назначению. квитанция имеется. пристава уволили. Что делать?

, Ирина, г. Петрозаводск
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Как следует из ст. 1071 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы.

Таким образом, Вам следует подать исковое заявление к Министерству финансов Республики Карелия о взыскании вреда, причиненного действиями судебного пристава.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо большое!!!