Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как убедить 4ого наследника продать свою долю

Здравствуйте!

сложилась такая ситуация, что в прошлом году 4 наследника вступили в права наследования (умер мой отец, наследниками являются я, моя сестра, его жена, его мать). Наследством является земельный участок 10 соток, долевая часть каждого 1/4. Сейчас нашелся покупатель на участок, но 4й наследник его мать не дает соглашение на продажу ее доли. Как можно убедить, или какие то существуют юридические способы для разрешения этой ситуации. У каждого няследника имеется зеленка, равные доли 1/4 часть. Просьба помочь.

18 Мая 2013, 12:44, вопрос №84272 Светлана, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, а как можно заставить собственника продать его часть если у него нет желания? Юридический способ только один это продать свои части предварительно предложив купить по цене продажи матери, после её отказа продать участок по сути в 3/4, возможно после этого (когда 3/4 участка принадлежать будут абсолютно чужому человеку, который будет иметь право банально отгородиться и оставить отдельно только клочок 1/4 вопрос по части продажи сдвинется). 

    Хотя опять таки думаю будет нелегко убедить в этом покупателя — кому нужно  3/4 ... 

    Способ один убеждать и еще раз убеждать мать на сделку, возможно предложив ей участок взамен, трудно ответить так как не видя причин в вопросе, дорога ли земля как память, не устраивает цена или что нибудь еще? 

    18 Мая 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь

    Здравствуйте. Единственным экономически целесообразным для
    всех наследников и юридически законным способом решения проблемы является
    продажа всего унаследованного имущества и раздел денежных средств, раз трое
    наследников желают этого. Если собственник 1/4 не поддастся на уговоры,
    останется только один выход — собственникам 3/4 долей направить собственнику
    1/4 доли письменное предложение о выкупе долей по цене, которую они определят
    (рыночной цене). Если в течение месяца после получения предоъложения собственник
    1/4 доли не выкупит остальные доли либо даст нотариально удостоверенный отказ,
    то можно продавать свои доли постороннему. Чтобы «сподвигнуть»
    упрямого наследника поступить разумно, надо ему на пальцах разъяснить, что в
    этом случае он приобретет в лице нового собственника, наиболее вероятно, врага,
    который будет вынужден в судебном порядке решать вопрос о вселении, реальном
    выделе своих долей. В итоге собственник 1/4 доли приобретет себе очень большую
    головную боль. Кстати для Вас в таком случае будет целесообразно вначале самим
    реально выделить, допустим, в судебном порядке свои доли — их проще потому
    будет продать. При этом Вам придется «затаскать» собственника 1/4 по
    судам. Если 1/4, как можно предположить из вопроса, не столь значительна,
    полагаю, ее собственник все-таки поступит разумно. Удачи. 


    18 Мая 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Терехин Илья

    Можете попытаться выкупить эту долю и затем продать весь участок целиком. 

    Обратите внимание, что Ваша фраза "но 4й наследник его мать не дает соглашение на продажу ее доли" не верна. Мать никакого согласия давать не может. По закону Вам необходимо соблюсти ее право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ), предложив ей купить продаваемые остальными наследниками доли. Если она откажется или в течение месяца не купит эти доли, Вы будете иметь право продать свои 3/4 доли кому угодно без всякогор согласия с ее стороны.

    Легальных способов заставить одного из сособственников продать свою долю вместе со всеми наше законодательство не содержит.

    18 Мая 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats