Фокусы Примтеплоэнерго

Добрый день! Я живу в г.Фокино Приморский край улТихонова д7 кв3.У нас образовалась задолженность по оплате за отопление в 2013г.В текущем году старались сколько могли оплачивать,но погасить все не смогли.Вчера ,т.е.18.05.15 мой муж пошел получать пенсию,а она меньше обычной на 5 тысяч рублей.Стали выяснять,оказывается с него взяты судебные издержки за оформление доплаты долга по услугам Примтеплоэнерго.Никаких предупредительных и разъясняющих документов предоставлено не было.По квитанциям также не называется никаких обязательных сумм, которые необходимо оплатить.Как это все понять и куда обращаться?

, Мусина Ольга Леонидовна,
Владимир Пелевин
Юрист

Ольга Леонидовна,

Прежде всего, необходимо выяснить на основании какого конкретно документа было произведено взыскание данных денежных средств. Это можно сделать в банке, если денежные средства были списаны со счета, либо в органе социальной защиты, где получается пенсия, если списание было произведено там. Если это судебный приказ — его можно попробовать отменить, если отсутствуют доказательства о Вашем уведомлении. Если это постановление судебных приставов — также необходимо выяснять, почему Вы не были уведомлены о принятии постановления о возбуждении исполнительного производства. Если был взыскан исполнительный сбор — данные действия также можно оспорить по причине Вашего неуведомления о возбуждении исполнительного произсводства

Екатерина Матерн
Адвокат, г. Кемерово

Вам необходимо обратиться в территориальный отдел судебных приставов. Скорее всего в отношении Вашего мужа возбуждено исполнительное производство на основании судебного решения.

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород
Стали выяснять, оказывается с него взяты судебные издержки за оформление доплаты долга по услугам Примтеплоэнерго.
Мусина Ольга Леонидовна

Обращайтесь в ПФР — скорее всего был выдан судебный приказ мировым судьей (если сумма задолженности была до 50 000 руб.) либо решение суда (заочное) — исходя из текста Вашего вопроса.

1.В свою управляющую компанию подавайте заявление о разъяснении возникшей ситуации и предоставлением соответствующих документов, подтверждающие Вашу задолженность на конкретную дату.

2.Необходимо смотреть информацию на сайтах мирового судьи или на сайте районного (городского) суда о возбужденных в отношении Вам судебных дел.Так же можете посмотреть на сайте УФССП информацию о возбужденных исполнительных производств.

Вот только получения необходимой информации, можно будет принимать решение о законности и правомерности действий лиц, удержавших 5 000 руб. из пенсии Вашего супруга.