Как уволиться

Добрый день! Редко меняю работу, поэтому не знаю, как правильно уволиться и ничего не потерять при этом. Пожалуйста, предостерегите от ошибки.

У компании сложные времена, коллективу предложили подписать заявление отпуск на два месяца без сохранения зп. В апреле я, специалист с ВО, получила 5.8 тыс. руб., в мае, м.б., будет столько же. Решила уволиться, встать на биржу труда и продолжать помогать компании на основе фриланса. Могу ли я уволиться буквально завтра? Чем это чревато? Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Мария!

В зависимости от Ваших пожеланий можно предусмотреть несколько выходов:

1) Уволиться по собственному желанию — обычно предусматривается двухнедельное предупреждение, но в данной ситуации я думаю вряд ли кто-то будет на ней настаивать, поэтому с работодателем можно договориться и и на завтра.

2) Не писать заявления на отпуск — тогда работодатель обязан будет либо оплачивать Вам простой в размере 2/3 заработка, либо сократить Вас и выплатить соответствующие суммы (з/п за 2 месяца — срок предупреждения, выходное пособие в размере з/п и сохранение з/п еще на два месяца) — однако, если Вы собираетесь там еще работать в качестве фрилансера, этот вариант не совсем подходит, т.к. может испортить отношения.

3) уволиться по соглашению сторон, предусмотрев некоторые выплаты в качестве выходного пособия — это в зависимости от возможности работодателя и Ваших интересов.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Самый оптимальный вариант, это увольнение по соглашению сторон. в этом случае дата увольнения определяется соглашением сторон (может быть и буквально завтра).

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.