Прокатное удостоверение на фильм дает право запрещать

Прокатное удостоверение на фильм дает право запрещать в сети Интернет (онлайн кинотеатрам) запрещать транслировать (зарубежные) фильмы?

  • Chappie
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Лицо, получившее прокатное удостоверение не обладает тем правами на произведение, которые дают ему право что-либо где-либо запрещать. Это удостоверение на право проката и распространения. Требовать запрета показа фильма в интернете или где-либо еще принадлежит автору произведения или владельцу исключительных прав на него.

Евгений
Клиент, г. Москва

то есть не имеет права что то запрещать ? я правильно понял?

Только если он одновременно является обладателем исключительных прав, что маловероятно. Обычно получатели прокатного удостоверения получают неисключительное право на демонстрацию произведений. Это не позволяет им что-либо требовать поскольку они не знают кому еще предоставлено такое право. Но они могут «стукнуть» владельцу. Который вправе обратиться с соответствующим требованием.

Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Вам нужно оформить лицензию на право показа фильма посредством сети Интернет. Для этого, обратиться к правообладателю фильма. Если Вы не знаете, как его найти — Вы можете посмотреть в титрах название студии производителя, там Вас переадресуют. Вряд ли сервера находятся за пределами стран-участниц Бернской конвенции, которая основополагает защиту и охрану авторских прав.