Когда можно подать в суд

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите!

Означает ли нижеуказанная статья, что можно подать в суд раньше, чем истечет 3-месячный срок с момента образования задолженности?

2. Гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

, Ольга, с/с. Березовский
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нет. надо выжидать три месяца.

Ольга
Клиент, с/с. Березовский

Олег Александрович, благодарю за ответ...

Собственно, я и сама к этому склонялась, но для кого же тогда этот пункт 2? Для тех, у кого задолженность меньше 500 тысяч?

Понимаете при просрочке в три месяца банки не идут в суд. Они только передают дело коллекторам. Если Вы понимаете что дальше никак, то можете идти с заявлением.

Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

Закон о банкротстве физ. лиц вступит в силу только 1 июля, с этого дня вы и сможете подать заявление при наличии вышеуказанных факторов

Ольга
Клиент, с/с. Березовский

Владимир Юрьевич, благодарю!