Согласие собственников нужно или нет?

Добрый день! я являюсь собственником квартиры с мансардой(открытая) , решил закрыть мансарду, облицовывать кирпичом и накрыть крышу! Скажите я должен согласовывать с собственниками других квартир живущим в этом доме? спасибо!

, Рач, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите я должен согласовывать с собственниками других квартир живущим в этом доме?

Если данное действие будет расцениваться как реконструкция многоквартирного жилого дома, а судя по описанию — будет, то Разрешение собственников жилого дома необходимо на основании данных норм.

ст.1 Градостроительного кодекса РФ:
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей
(высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка,
перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также
замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта
капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов
таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких
конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

и Жилищным Кодексом РФ:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с
его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и
других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего
имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального
ремонта;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна