Увольнение с работы

Добрый день. Пожалуйста, помогите разобраться. В апреле этого года в супермаркете, в котором я работал кладовщиком, была произведена инвентаризация, которая проводится раз в год. Была выявлена недостача, превышающая положенный лимит. Стоит отметить, что в компании практикуется смена директора после третьей неудачной инвентаризации. А эта была именно третья, хотя 3 года назад я не работал (работал с июня 2013 г.), но сведения такие есть. И вот в один прекрасный день меня вызывает директор и предъявляет какие-то недоприемки полугодовой давности, с намеком на их компенсацию, но с фактом того, что меня на этой должности оставить не может. Я попросился на другую вакансию, но меня предупредили, что я в любом случае буду уволен. Поэтому я был вынужден написать заявление по собственному желанию, дабы сохранить свои денежные средства. При этом у меня три иждивенца: жена в декретном отпуске и два ребенка 7л 8м и 1г 8м. При увольнении мне было предупреждение, что я не смогу устроиться в эту организацию (ООО "Компания Холидей"), так как обо мне будет негативная информация в службе безопасности компании. Но я попробовал устроиться на эту же должность в другой магазин. И мне сообщили, что анкета прошла по службе безопасности, но при общении с директором меня отказываются принимать на работу. Правоправны ли действия директора?

, Алексей, г. Кемерово
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Алексей!

Требуйте письменного отказа в приеме на работу, и если он не связан с деловыми качествами, обжалуйте в суд. Закон предусматривает такой порядок.

Трудовой кодекс РФ

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, неправомерно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Всего доброго