Угрожают коллекторы

Здравствуйте, мне 65 лет, сын взял два кредита, платит с задержками, иногда неполные суммы, а меня уже извели коллекторы, звонят на все номера. Подскажите куда обратиться за помощью. Спасибо.

, Людмила Алексеевна Шепелькевич, г. Артем
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Людмила Алексеевна!

Пригрозите коллекторам обращением в полицию по факту нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила Алексеевна, здравствуйте,

Вам необходимо написать жалобу на незаконные действия коллекторов и направить ее в прокуратуру, Роспотребнадзор, Роскомнадзор. В жалобе указывайте, что Вы не имеете никакого отношения к кредитным договорам, обеспечения по ним не предоставляли, согласия на обработку персональных данных не давали.

Плюс к этому перестаньте отвечать на звонки коллекторов, включайте номера телефонов в черный список, либо установите программу антиколлектор.

Лада Бекишева
Юридическая компания "ООО "Дэбт Консалт"", г. Москва

Людмила Алексеевна!

Роскомнадзор РФ на эту тему писал: http://pd.rkn.gov.ru/faq/faq11.htm

Звонки на телефоны третьими лицами (коллекторами, банками) — является формой обработки персональных данных. Что бы обрабатывать (и обновлять) Ваши персональные данные Банки должны были взять Ваше ПИСЬМЕННОЕ на то разрешение. Закон о персональных данных требует, что бы все Операторы персональных данных (к примеру Банки, МФО) — получали письменное согласие от заёмщика на обработку персональных данных. Вы не заёмщик, а родственник заемщика и конечно письменного разрешения Банку не давали. Поэтому когда Вам позвонят из Банка или коллектора то сообщите им:

1. Вы не являетесь Заёмщиком банка.

2. Номера телефонов куда они звонят — принадлежат лично Вам а не заемщику.

3. Вы Банку или еще кому то не давали ПИСЬМЕННОГО разрешения на обработку персональных данных. Поэтому все входящие Вам звонки в поисках кого-либо — нарушают Закон о персональных данных и причиняют Вам моральные страдания.

4. В случае повторения Вам звонков — Вы обратитесь с жалобой в Прокуратуру и Роскомнадзор РФ с жалобой о нарушении Закона о персональных данных. Скажите звонящим — что разговоры Вы записываете.

5. Порекомендуйте звонящим: вопросы возврата долга сыном, решать не бандитско-хулиганскими методами (по телефону) — а через суд. Ну и сообщите, что сын тут давно не живет и Вы с ним не в контакте. Запомните — что когда коллектора слышат и видят «оправдывания» — то они Вас в покое не оставят. Шлите их… в суд.

Если Вы умеете пользоваться интернетом, то попробуйте подать

жалобу через интернет:

1. Роскомнадзор РФ: ссылка на форму обращения- http://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

В тексте напишите:

Управление по защите прав субъектов персональных данных Роскомнадзор РФ.

Я проживаю по адресу: ______________________________________. На мои номера телефонов: (указать) постоянно поступают звонки из Банков (перечислить Банки), в поисках своих заёмщиков которые не оплачивают кредиты. Я не являюсь заёмщиком данных Банков, о чем им неоднократно сообщала по телефону. Однако
звонки не прекращаются, что причиняет мне нравственные страдания.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» статьями 6 и 9 устанавливает, что для обработки персональных данных требуется разрешение лица, чьи персональные данные будут обрабатываться. Звонки на абонентский номер телефона – является формой обработки персональных данных. Таким образом, вышеуказанные юридические лица не законно обрабатывают мои персональные данные в форме их «обновления» через телефонные звонки на мои номера телефонов. Прошу провести проверку и пресечь нарушение Закона «О персональных данных», обязать операторов персональных данных прекратить обработку моих персональных данных в форме моих номеров телефона.

2.Такое же письмо можно отправить через сайт
Прокуратуры: http://www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/send/

Так же на сайте Роскомнадзора РФ есть Реестр операторов персональных данных: http://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-list/.
Найдите в поисковике Реестра Банки которые Вам звонят, в результатах поиска
будут указаны контакты ответственного лица в Банке который отвечает за
обработку персональных данных. Напишите данному лицу так же письмо с просьбой «убрать» Ваш телефон из базы.

Закон о персональных данных: http://base.garant.ru/12148567/1/