Статья ТКРФ 260 ч.4

Здравствуйте,в 2011 в отпуск ходила в июле,в сентябре забеременела,больше не работала,до выхода в декретный отпуск находилась в отпуске за свой счет по состоянию здоровья,декретный отпуск с февраля 2012г(Сложная беременность двойней),25.05.2015 заканчивается декретный отпуск,имею ли я право на оплачиваемый отпуск по Статье ТКРФ 260 ч.4 ?

, Анна, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

в соответствии со статьёй 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

На практике многие работодатели пренебрегают этой норме, так как боятся предоставлять отпуск работнику «авансом», то есть за не отработанный период.

Но исходя из законодательства, Вы вправе написать заявление на отпуск ссылаясь на данную статью, а работодатель отказать Вам не вправе.