Как платить кредит

Как можно нам помочь?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом. Моя мама взяла в 2013 и 2014 годах 3 потребительских кредита в сбербанке на капитальный ремонт своего частного дома. На тот момент, когда она их брала, она работала и получала пенсию (она 1956 года рождения). Но в марте 2014 года она получила инсульт, долго лежала в больнице. Самочувствие ухудшалось каждый день и в итоге в сентябре 2014 года она потеряла работу. Осталась только одна пенсия, которая составляет 9500 рублей. Общая выплата всех кредитов составляет 6970 рублей. в итоге на жизнь остается 2530 рублей. Из них на которые она тратит около 700 рублей ежемесячно на лекарства. Арифметика не самая радостная. В апреле этого года она смогла добиться 3ую группу инвалидности. По сегодняшний день все кредиты выплачиваются без задержек и в полной мере. Но с каждым месяцем это удается все трудней и трудней. Как можно нам помочь? Что можно сделать, чтоб платить поменьше, чтобы хватало на жизнь?? Спасибо огромное. Подробную информацию о кредитах (какой на сколько, какие процентные ставки) если нужно, могу дать. Еще раз спасибо.

, пянтиева елена, г. Петрозаводск

добрый день! есть несколько вариантов разрешения Вашего вопроса:

1. договориться с банком об уменьшении процентов либо об увеличении сроков кредитования. данная процедура называется оптимизацией задолженности. как правило, банки идут на встречу добропорядочным заемщикам.

2. воспользоваться страхованием жизни. наверняка при заключении кредитных договоров, Ваша мама, в том числе, заключила договоры страхования жизни со страховыми, где выгодоприобретателем является банк. уточните это обстоятельство.

3. воспользоваться услугами антиколлекторов. они сводятся к тому, что эти господа пытаются в судебном/досудебном порядке признать кредитные договоры недействительными. если им удается, то выплачивать придется только тело кредита (основной долг).

готов ответить на Ваши вопросы и сориентировать Вас.

невозможность оплачивать кредиты это не конец жизни! не дайте им (БАНКАМ) загнать Вас в кредитную яму.

с наилучшими пожеланиями.

пянтиева елена
Клиент, г. Петрозаводск

Наиль, спасибо Вам. Разрешите у Вас дальше спросить совета.

По вашему 1-ому пункту.

Мама пыталась ходить в отделение сбербанка, (я проживаю в другом городе, возможности беседы с сотрудниками банка я не имею). Разговаривают с ней сухо, толком ничего из сказанного ими ей не понятно. На уступки идти не хотят. В последний раз она ходила, ей предложили заполнить какие то бумаги, в которых просили указать примерную стоимость ее дома. ссылаясь на то, что могут дать ей отсрочку в течении 3 месяцев, во время которых ей нужно будет платить лишь одни проценты. А потом по истечению этих трех месяцев ей смогут продлить кредиты на 2 года. чтоб платить меньше. Но для этого им нужно связаться, или отправить заявку в головной офис сбербанка. и только в том случае, если там примут и одобрят такое решение. Для чего ей нужно было в бумагах ставить примерную стоимость своего жилья? не понятно(( Ведь она не оценщик. ... Во многом в силу своего возраста она не разбирается, не могут ли этим пользоваться сотрудники банка???

По 2-ому пункту

Да, она брала страховку, где выгодоприобретателем является банк. И даже по одному кредиту она полностью выплатила сумму кредита, а сейчас как ей сказали в банке она платит лишь стоимость страховки.

По 3-ему.

А услуги антиколлекторов дорогие?? ((

1. договоренность об оптимизации достигается следующим образом: через отделение банка оформляется заявление, где излагается «предложение» заемщика о «растяжении» срока кредитования. в данном заявлении указывать дополнительные сведения, в том числе и о стоимости имущества нет необходимости. лучше данное заявление продублировать, отправив заказным письмом в адрес головного офиса банка. исходя из личного опыта, оптимизация не приносит желаемого результата, как правило.

2. советую истребовать в банке расширенные выписки по кредитным счетам. в данных выписках будут отражены все движения денежных средств. и сможете увидеть куда сколько и как приходили/уходили ден. средства. более детально по данному пункту сориентировать не могу, к сожалению- мало сведений.

3. не имею понятия сколько стоят подобные услуги в Вашем регионе. лично я, по данному вопросу, оказываю консультации бесплатно. опытный «кредитный» юрист, изучив материалы, сможет сказать каков процент возможности достижения положительного результата и на что можно рассчитывать.

надеюсь, что хоть чуть помог. вопросы?