Охранная зона

Добрый день. Я приобрела в апреле 2015 года земельный участок 59:01:4019087:765 площадью 1000 км метров. Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: сады, огороды. Участок частично входит в охранную зону нефтепровода северо-западной магистрали Транснефти "Каменный лог". Перед сделкой мы знали, что на земле частичное обременение 655 кВ метров, но нас это не пугало, так как строительство садового дома до 3 этажей на земле такого назначения не требует получения разрешения на строительство. Участок за пределом охранки достаточен для построек. После получения свидетельства в Росреестре , я заказала кадастровый паспорт на землю на свое имя. Получив его я была удивлена тем, что помимо охранной зоны 655 кВ метров, ВЕСЬ участок в обременении Северо-западного нефтепровода. Обратилась за разъяснениями в департамент градостроительства города и мне сообщили, что в отношении всего размежеванного квартала в состав которого входит наш участок изменено разрешенное использование земель. Вместо сады и огороды, теперь земли стали землями сельзохиспользования с разрешением: огороды, теплицы и рыборазведение. Никаких садов нет! И строить даже садовый дом мы не имеем права. Более того, мне сообщили, что собственники участков еще в прошлом году получили уведомление о том, что в 2015 году планируются ремонтные работы на газопроводе "Лукойл- Каменный лог" который также как и нефтепровод проходит через участки квартала. В документах на землю о газопроводе информации нет и в кадастровой паспорте прежнего хозяина не было информации об охранной зоне указанного газопровода на всю площадь участка. Однако в прессе за прошлый год я нашла информацию о том, что ЛУКОЙЛом уже выигран суд первой инстанции и те дома, и дороги, что попадают в зону газопровода обязаны за свой счет сносить собственники участков, даже тех, у кого уже получена регистрация в построенных домах. Прошу проконсультировать меня в вопросе: есть ли у меня возможность аннулировать сделку? И как это сделать? Ведь продавец перед продажей мне земли не сообщил об известной ему информации о том, что на участке мы не сможем строить даже садовый дом, т е осознанно ввел меня в заблуждение

, Юсупова Татьяна Николаевна, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы можете выложить договор купли продажи?

Данные можете вымарать.

Юсупова Татьяна Николаевна
Клиент, г. Пермь

направляю договор купли продажи

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Шансы расторгнуть сделку есть.

Вот аналогичное дело, устояло во второй инстанции.

Решение
именем Российской Федерации
г. Вологда 21 января 2015 года.
Вологодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Кузьмина А.А.,
при секретаре Серебровой Т.В.,
с участием истца Карулина М.С., его представителей Панько К.И., Чистиковой Е.И., ответчика Коновалова Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Карулина М.С. к Коновалову Д.В. о расторжении договора купли-продажи земельного участка, возмещении убытков,
установил:
Карулин М.С. обратился в суд с иском к Коновалову Д.В. о расторжении договора купли-продажи земельного участка площадью <данные изъяты> квадратных метров, кадастровый номер №, расположенного в <адрес>, заключённого между Коноваловым Д.В. и Карулиным М.С., взыскании денежных средств в размере <данные изъяты>рублей, указав, что по данному договору, заключённому ДД.ММ.ГГГГ года, он уплатил ответчику <данные изъяты> рублей. Перед продажей ответчик показал ему границы земельного участка, впоследствии при выносе кадастровым инженером характерных точек его границ было установлено, что спорный участок расположен в другом месте, в непосредственной близости от <адрес>, и находится в водоохранной зоне реки, о чём не было сообщено ему ответчиком при продаже земельного участка. Также земельный участок частично входит в зону «охранная зона линии электропередач ВЛ-10 кВ «ПС-500» ДД.ММ.ГГГГ и в зону «охранная зона линии электропередач ВЛ-10 кВ Сосновка» <данные изъяты>, что ограничивает возможности строительства на земельном участке. Истцом неоднократно высказывались требования о расторжении договора купли-продажи участка, которые ответчик игнорировал.
В судебном заседании истец и его представители дополнили, что при заключении договора ответчик показывал на местности примерное местоположение продаваемого земельного участка, расположенного на горизонтальной террнитории, на расстоянии <данные изъяты> метров от берега реки. Территория, прилегающая к реке, имеет уклон протяжённостью примерно <данные изъяты> метров. Фактически крайняя точка границы спорного земельного участка с учётом разлива реки находится непосредственно в водоёме, примерно половина участка находится в охранной зоне водоёма, на данную часть участка имеют право свободного доступа неограниченное число лиц, ограничена распашка земельного участка. Кроме того, участок находится в охранной зоне линий электропередач, для его использования без ограничений необходимо получение разрешения соответствующих организаций. Истец не имеет возможности использовать участок по назначению в соответствии с условиями спорного договора.
Ответчик Коновалов Д.В. иск не признал, пояснив, что на день заключения договора границы спорного земельного участка на местности обозначены не были, истец мог определить эти границы только на основании документов путём привлечения специалиста. Он показал на местности лишь ориентировочное местоположение участка, координаты его границы со стороны реки он не показывал, эта граница проходит примерно на расстоянии 5 метров от реки. Территория, прилегающая к реке, имеет уклон протяжённостью примерно 90 метров, истцу было известно, что участок расположен под уклоном. Истец может использовать участок в соответствии с его целевым назначением в случае проведения согласования с соответствующими организациями.
Исследовав обстоятельства дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 3 ст. 37 ЗК РФ покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешённым использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причинённых ему убытков.
Суду представлен договор купли-продажи земемельного участка площадью <данные изъяты> квадратных метров, кадастровый номер №, расположенного в <адрес> <адрес>, заключённый между Коноваловым Д.В. и Карулиным М.С.ДД.ММ.ГГГГ года. В договоре указано разрешённое использование участка: для садоводства (п. 1.1.), по смыслу п. 3.1 договора продавец гарантирует, что участок каких-либо ограничений по целевому использованию не имеет, в т.ч. он не обременён притязаниями третьих лиц.
Из объяснений лиц, участвующих в деле, показаний свидетеля, КЕС, аналогичных объяснениям истца, следует, что при заключении указанного договора его границы на местности продавцом обозначены не были, точное местоположение границ на местности продавец покупателю не показал, покупатель не имел возможности определить эти границы самостоятельно без привлечения специалиста, ориентиры земельного участка, обозначенные продавцом, существенно отличались от фактического расположения земельного участка относительно водного объекта, прилегающего к земельному участку.
Согласно заключению землеустроительной экспертизы значительная часть земельного участка находится в охранной зоне линий электропередач, водоохранной зоне водного объекта, прибрежной защитной и береговой полосах водного объекта, ведение садоводства возможно при согласовании с сетевыми организациями, часть земельного участка предназначена для использования неограниченным кругом лиц, установлен запрет использования сточных вод, на части участка не допускается распашка земель.
Данное заключение другими доказательствами не опровергнуто, также ответчиком не оспорены доводы истца о предоставлении продавцом недостоверной информации о местоположении границ земельного участка, которую покупатель не имел возможности проверить при отсутствии специальных познаний.
При указанных обстоятельствах исковые требования являются обоснованными.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 450, 453 ГК РФ, ст. 65 ВК РФ, ст. 198 ГПК РФ, суд,
решил:
Расторгнуть договор купли-продажи земельного участка площадью <данные изъяты> квадратных метров, кадастровый номер №, расположенного в <адрес> <адрес>, заключённый ДД.ММ.ГГГГ между Коновалову Д.В. и Карулина М.С..

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Выложите пожалуйста договор и кадастровый паспорт

Юсупова Татьяна Николаевна
Клиент, г. Пермь

направляю договор и свидетельство

Юсупова Татьяна Николаевна
Клиент, г. Пермь

новый кадастровый паспорт

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Прошу проконсультировать меня в вопросе: есть ли у меня возможность аннулировать сделку? И как это сделать? Ведь продавец перед продажей мне земли не сообщил об известной ему информации о том, что на участке мы не сможем строить даже садовый дом, т е осознанно ввел меня в заблуждение
Юсупова Татьяна Николаевна

Можно попробовать, в качестве основания — п. 1 ст. 178 ГК РФ (недействитльность сделки, совершённой под влиянием заблуждения).

Вот ещё пример из практики, не в Вашу пользу:

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 18.08.2014 по делу N 33-7931/2014, А-57 Требование: О расторжении договора купли-продажи доли земельного участка, взыскании денежных средств. Обстоятельства: Ответчик не уведомил истца о границах охранной зоны и невозможности строительства жилого дома на продаваемом участке. Решение: В удовлетворении исковых требований отказано, так как на момент подписания договора истец знал о категории земли и разрешенном использовании данного земельного участка.

Поэтому факт незнания нужно доказывать «железобетонно».

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Только при подаче иска сразу просите расторгнуть договор, взыскать уплаченные денежные суммы и просите наложить арест на земельный участок для дальнейшей возможности реально получить взысканное по суду у продавца.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Прошу проконсультировать меня в вопросе: есть ли у меня возможность аннулировать сделку? И как это сделать? Ведь продавец перед продажей мне земли не сообщил об известной ему информации о том, что на участке мы не сможем строить даже садовый дом, т е осознанно ввел меня в заблуждение
Юсупова Татьяна Николаевна

Здравствуйте. Если в договоре не указано, что весь участок под обременением, то шанс расторгнуть сделку есть.

ГК РФ

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

У Вас по п. 5 он частично в охранной зоне, вот на это и ссылайтесь, что продавец не поставил в известность, что весь участок в охранной зоне, а не частично как указанно в договоре. Следовательно ввёл в заблуждение

Юсупова Татьяна Николаевна
Клиент, г. Пермь

спасибо, Александр

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Татьяна Николаевна, здравствуйте.

Вы имеете право подать иск в суд на основании статьи 178 ГК РФ для признания сделки купли-продажи недействительной. Последствием будет двусторонняя реституция, то есть каждая из сторон обязана будет возвратить всё полученное по сделке.

Обращаю Ваше внимание, что Вам нужно будет доказывать факт Вашего заблуждения о характеристиках предмета сделки, то есть земельного участка.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы имеете право расторгнуть договор и взыскать денежные средства по суду, если в добровольном порядке они на это не пойдут. Необходимо конечно смотреть и условия договора.

Но есть решение суда по похожему вопросу: sudact.ru/regular/doc/mqQuVRmb56dg/?regular-txt=Невозможно+использовать+по+назначению+Расторжение+договора+купли+продажи+земельного+участка®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1431860182794&snippet_pos=512#snippet

На основании документов, считаю шансы у вас хорошие в расторжении договора через суд.

Желаю вам удачи!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Прошу проконсультировать меня в вопросе: есть ли у меня возможность
аннулировать сделку? И как это сделать? Ведь продавец перед продажей мне земли не сообщил об известной ему информации о том, что на участке мы не сможем строить даже садовый дом, т е осознанно ввел меня в заблуждение

1. Возможность аннулировать сделку есть. Данный процесс можно осуществить, к сожалению, только в судебном порядке, путем подачи искового заявления в суд, где ответчиком будет выступать Ваш продавец.

2. Вам необходимо будет в суде доказать, что Ответчик Продавец знал о наличии дополнительных ограничений в пользовании земельным участком на момент продажи.

Опираться нужно на данные правовые нормы:

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения, или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии со ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных данным Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или
частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.В силу ч. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен на значительно отличающихся условиях.

P.S.: Советую подавать в суд, но воспользоваться услугами квалифицированного юриста при представлении Ваших интересов в суде.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна Николаевна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

из кадастрового паспорта Вы узнали только об обремении всего участка Северо-Западным нефтепроводом. Во-первых, а что при заключении сделки купли-продажи не бралась кадастровая выписка из ГКН и не было отражено всех ограничений и обременений? Или чего-то не было? А то и было подделано (у нас и это догадываются делать).

От ответа на данные вопросы много зависит касательно возможности или не возможности расторжения договора купли-продажи.

Далее, что значит: весь земельный участок в обременении Северо- Западного нефтепровода, то есть что сами за обременения?

Вопрос, конечно, а Вы-то зачем взяли такой участок.

Далее, а если там у Вас либо смежные либо близко прилегающие земельные участки в целях рассмотрения вопроса о перераспределении земельных участков.

Так, приведу Вам тексты ст.39.28-39.29 Земельного кодекса РФ:

Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и
(или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, и земельных участков, находящихся в частной
собственности
1. Перераспределение земель и (или) земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных
участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих
случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в
границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии
застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных
участков в соответствие с утвержденным проектом межевания
территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в
целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным
проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания,
изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков,
находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого
перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров
земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных
участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения
личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства,
индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных
участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого
перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров
земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов
капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в
целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных
нужд.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)
2. Перераспределение земель и (или) земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных
участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании
соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков.
При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права
государственной или муниципальной собственности и (или) права частной
собственности на образуемые земельные участки.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных
участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с
утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в
соответствии с утвержденной схемой расположения земельного
участка.
4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи
соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые
паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения
земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или
муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной
собственности.
5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной
собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель
и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, осуществляется за плату, размер которой
определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской
Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной
собственности;
2) в порядке, установленном органом государственной власти
субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в
собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков,
государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в
отношении земельных участков, находящихся в муниципальной
собственности.
Статья 39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении
земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или
муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной
собственности
1. В целях заключения соглашения о перераспределении земель и
(или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности,
гражданин или юридическое лицо — собственники таких земельных участков
обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных
участков, находящихся в частной собственности (далее — заявление о
перераспределении земельных участков), в уполномоченный
орган.
2. В заявлении о перераспределении земельных участков
указываются:
1) фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства
заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для
гражданина);
2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического
лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной
регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц,
идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если
заявителем является иностранное юридическое лицо;
3) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера
земельных участков, перераспределение которых планируется
осуществить;
4) реквизиты утвержденного проекта межевания территории, если
перераспределение земельных участков планируется осуществить в соответствии с
данным проектом;
5) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с
заявителем.
3. К заявлению о перераспределении земельных участков
прилагаются:
1) копии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов
на земельный участок, принадлежащий заявителю, в случае, если право
собственности не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на
недвижимое имущество и сделок с ним;
2) схема расположения земельного участка в случае, если
отсутствует проект межевания территории, в границах которой осуществляется
перераспределение земельных участков;
3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя,
в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обращается
представитель заявителя;
4) заверенный перевод на русский язык документов о
государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством
иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное
юридическое лицо.
4. Заявитель вправе представить документы, которые должны быть
получены уполномоченным органом посредством межведомственного информационного
взаимодействия.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 5 статьи 39.29, предусматривающие возможность
подачи в форме электронного документа указанных в пункте заявлений, применяются
с 1 июня 2015 года (Федеральный закон от 23.06.2014 N
171-ФЗ).
5. Заявление о перераспределении земельных участков и
прилагаемые к нему документы по выбору заявителя могут быть поданы или
направлены в уполномоченный орган лично или посредством почтовой связи на
бумажном носителе либо в форме электронных документов с использованием
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
6. Порядок и способы подачи заявлений о
перераспределении земельных участков, если они подаются в форме электронных
документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»,
требования к их формату утверждаются уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.
7. В течение десяти дней со дня поступления заявления о
перераспределении земельных участков уполномоченный орган возвращает заявление
заявителю, если оно не соответствует требованиям пункта 2 настоящей статьи, подано в иной орган
или к заявлению не приложены документы, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи. При этом
должны быть указаны все причины возврата заявления о перераспределении земельных
участков.
8. В срок не более чем тридцать дней со дня поступления
заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по
результатам его рассмотрения совершает одно из следующих
действий:
1) принимает решение об утверждении схемы расположения
земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы
заявителю;
2) направляет заявителю согласие на заключение соглашения о
перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом
межевания территории;
3) принимает решение об отказе в заключении соглашения о
перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных
пунктом 9
настоящей статьи.
9. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении
соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из
следующих оснований:
1) заявление о перераспределении земельных участков подано в
случаях, не предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 настоящего
Кодекса;
2) не представлено в письменной форме согласие лиц, указанных в
пункте 4 статьи
11.2 настоящего Кодекса, если земельные участки, которые
предлагается перераспределить, обременены правами указанных
лиц;
3) на земельном участке, на который возникает право частной
собственности, в результате перераспределения земельного участка, находящегося в
частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, будут расположены здание,
сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной
или муниципальной собственности, в собственности других граждан или юридических
лиц, за исключением сооружения (в том числе сооружения, строительство которого
не завершено), которое размещается на условиях сервитута, или объекта, который
предусмотрен пунктом 3 статьи
39.36 настоящего Кодекса и наличие которого не препятствует
использованию земельного участка в соответствии с его разрешенным
использованием;
4) проектом межевания территории или схемой расположения
земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка,
находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности и изъятых из
оборота или ограниченных в обороте;
5) образование земельного участка или земельных участков
предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в
частной собственности, и земель и (или) земельного участка, находящихся в
государственной или муниципальной собственности и зарезервированных для
государственных или муниципальных нужд;
6) проектом межевания территории или схемой расположения
земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка,
находящегося в частной собственности, и земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности и являющегося предметом
аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11
настоящего Кодекса, либо в отношении такого земельного участка принято решение о
предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не
истек;
7) образование земельного участка или земельных участков
предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в
частной собственности, и земель и (или) земельных участков, которые находятся в
государственной или муниципальной собственности и в отношении которых подано
заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или
заявление о предоставлении земельного участка и не принято решение об отказе в
этом предварительном согласовании или этом предоставлении;
8) в результате перераспределения земельных участков площадь
земельного участка, на который возникает право частной собственности, будет
превышать установленные предельные максимальные размеры земельных
участков;
9) образование земельного участка или земельных участков
предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в
частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный
земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего
Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в
соответствии с подпунктами
1 и 4 пункта 1
статьи 39.28 настоящего Кодекса;
10) границы земельного участка, находящегося в частной
собственности, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре
недвижимости»;
11) имеются основания для отказа в утверждении схемы
расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 настоящего
Кодекса;
12) приложенная к заявлению о перераспределении земельных
участков схема расположения земельного участка разработана с нарушением
требований к образуемым земельным участкам или не соответствует утвержденным
проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об
особо охраняемой природной территории;
13) земельный участок, образование которого предусмотрено схемой
расположения земельного участка, расположен в границах территории, в отношении
которой утвержден проект межевания территории.
10. Решение об отказе в заключении соглашения о
перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать
указание на все основания отказа.
11. Лицо, по заявлению которого принято решение об утверждении
схемы расположения земельного участка или которому направлено согласие на
заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с
утвержденным проектом межевания территории, обеспечивает выполнение кадастровых
работ в целях государственного кадастрового учета земельных участков, которые
образуются в результате перераспределения, и обращается с заявлением о
государственном кадастровом учете таких земельных участков.
12. Отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений
о местоположении границ земельного участка, который находится в государственной
или муниципальной собственности и в отношении которого осуществляется
перераспределение, не является основанием для отказа в заключении соглашения о
перераспределении земельных участков. В этом случае заявитель обеспечивает
выполнение кадастровых работ в целях государственного кадастрового учета
земельного участка, право собственности на который приобретает заявитель, и
обращается с заявлением о государственном кадастровом учете такого земельного
участка.
13. В срок не более чем тридцать дней со дня представления в
уполномоченный орган кадастрового паспорта земельного участка или земельных
участков, образуемых в результате перераспределения, уполномоченный орган
направляет подписанные экземпляры проекта соглашения о перераспределении
земельных участков заявителю для подписания. Заявитель обязан подписать это
соглашение не позднее чем в течение тридцати дней со дня его
получения.
14. Уполномоченный орган отказывает в заключении соглашения о
перераспределении земельных участков в случае, если площадь земельного участка,
на который возникает право частной собственности, превышает площадь такого
земельного участка, указанную в схеме расположения земельного участка или
проекте межевания территории, в соответствии с которыми такой земельный участок
был образован, более чем на десять процентов

Уважаемая Татьяна Николаевна! Ваш следует расторгнуть через суд сделку. Если же данная мера не поможет, тогда остается либо перераспределение земель либо рассматривать вопрос о продаже своего земельного участка для государственных нужд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Татьяна Николаевна, коллеги правомерно отметили, что Ваши возможности в данном случае ограничены обращением в суд за расторжением сделки с продавцом по п.3 ст. 37 Земельного Кодекса РФ (если сведения, представленне продавцом заведомо ложными) либо за признанием сделки недействительной в соответствии со ст. 178 ГК РФ (заблуждение относительно предмета сделки), если такие сведения не были известны и продавцу. При этом Вы также можете требовать не только возврата денежных средств, уплаченных по сделке, но и убытков, которые этой сделкой Вам нанесены.

Особое внимание хочу обратить на то, что во втором случае, поскольку сделка оспорима, необходимо обратиться в суд в течение одного года с того момента как Вам стало известно или должно было стать известно относительно своего заблуждения.

Проблема также может возникнуть если в договоре купли-продажи у Вас указана не та цена, которую Вы в действительности за земельный участок уплатили. Иногда так делают по просьбе продавца для уменьшения его налогов, например. В этой ситуации Вы сможете взыскивать с продавца только ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи.

Безусловно, до обращения в суд необходимо проанализировать договор на предмет наличия в нем соответствующих пунктов, которые указывают на обстоятельства, которые Вы изложили в своем вопросе.

Из текста договора усматривается, что обременение в нем указано лишь на часть участка. Более того, имеются также сведения о разрешенном использовании, включающем сады и огороды не только в договоре, но и в свидетельстве о переходе права собственности.

Полагаю, что принять решение по какому пути идти Вам следует, исходя из наличия либо отсутствия доказательств заведомости для продавца предоставления Вам недостоверных сведений.

Обратите особое внимание на предмет и основание иска, поскольку если Вы пойдете с неверным иском, суд откажет Вам ввиду того, что Вы избрали неправильный способ защиты своего права.

Юсупова Татьяна Николаевна
Клиент, г. Пермь

здравствуйте Юрий Валерьевич. Ситуация такова, что в отношении использования земель претензий к продавцу мы не имеем. назначение их прописано в свидетельстве. а вот размеры охранной зоны, которые были представлены им до продажи нам участка - кв метров (данные кадастрового паспорта) и размеры обременений по новому паспорту - весь участок , и являются причиной моего беспокойства.

Посоветуйте как правильно описать иск.

Юсупова