Как получить земельный участок

могу ли я получить земельный участок в аренду от государства бесплатно,не попадая ни под одну из льготных категорий?

спасибо

, ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.39.5 Земельного кодекса РФ:

Предоставление земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому
лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа
осуществляется в случае предоставления:
1) земельного участка, образованного в границах застроенной
территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым
заключен этот договор;
2) земельного участка религиозной организации, имеющей в
собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного
назначения, расположенные на таком земельном участке;
3) земельного участка, образованного в результате раздела
земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной
гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу
общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях,
предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной
некоммерческой организации;
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня
предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии
с подпунктом 6 пункта 2 статьи
39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин
использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с
установленным разрешенным использованием;
5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня
предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии
с подпунктом 7 пункта 2 статьи
39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин
использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с
установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в
муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом
субъекта Российской Федерации;
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в
случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти
субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов
Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие
граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или
у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также
установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер
социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им
земельного участка в собственность бесплатно;
(пп. 6 в ред. Федерального
закона от 29.12.2014 N
487-ФЗ)
7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным
категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в
случаях, предусмотренных федеральными законами,
отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов
Российской Федерации;
8) земельного участка, предоставленного религиозной организации
на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для
сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных
законами субъектов Российской Федерации.