Как мне вернуть право на приобретение даниного земельный участок с\хназначения?

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация вступил в наследство по завещанию и имею долю в земельном участке сельхоз назначения, 50% общая площадь земли 10 гектар. В 2025 году в в конце июля я узнал что доли моих родственников это двоюродная сестра и брат продали орендатору, после вступления в наследство не с кем не заключался договор аренды. Этот арендатор заключал договор аренды с маей бабушко в 2000г и в2005 году он закончился(истёк), и посей день он ей пользуется. Мне не приходили ни какие оповещения о продажи и предложения о выкупи. Это я узнал от орендодателя при личной встрече и задова вопрос ему как у это получилось без моего участия. На что он ответил, что он является собственником этого земельного участка. Что мне делать? Как мне вернуть право на приобретение даниного земельный участок с\хназначения?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Чтобы вернуть право на долю в земельном участке сельскохозяйственного назначения, вам необходимо предпринять ряд юридических шагов. Ситуация осложнена тем, что ваши родственники продали свою долю арендатору без вашего согласия, а срок договора аренды с вашей бабушкой истёк ещё в 2005 году.

1. Проверка документов и статуса прав
Сначала необходимо уточнить текущий статус прав на земельный участок. Для этого:

запросите выписку из ЕГРН — она покажет, кто в настоящее время зарегистрирован как собственник или арендатор участка;
проверьте документы, которые могли остаться от наследодателя (бабушки): договоры, решения органов власти, свидетельства о праве собственности.
Если в ЕГРН зарегистрировано право собственности арендатора, это может быть результатом незаконной сделки.

2. Оценка ситуации с договором аренды
Согласно ст. 610 ГК РФ, договор аренды заключается на срок, определённый договором. По истечении срока действия договора арендатор обязан вернуть земельный участок арендодателю (ч. 1 ст. 622 ГК РФ).

Если договор аренды с бабушкой истёк в 2005 году, и после этого не заключался новый договор или не было возобновления отношений на неопределённый срок (при отсутствии возражений со стороны арендодателя — п. 2 ст. 621 ГК РФ), то арендатор не имел права продолжать пользоваться участком после 2005 года.

Важно проверить, не было ли после 2005 года действий, которые могли бы расцениваться как фактическое продление аренды (например, оплата аренды, акты приёма-передачи, письма между сторонами).

3. Оспаривание сделки продажи доли родственников
Если ваши родственники продали свою долю арендатору, вам необходимо оспорить эту сделку в суде. Для этого нужно доказать, что:

сделка была совершена с нарушением закона (например, без вашего согласия, если доля была общей долевой собственностью, и вы имели право на преимущественное приобретение);
вы не были уведомлены о продаже, и ваши права как сособственника были нарушены.
В исковом заявлении можно требовать признания сделки купли-продажи недействительной и возврата доли родственников в состав наследственного имущества.

4. Восстановление ваших прав
Если суд признает сделку недействительной, вы сможете претендовать на свою долю в земельном участке. Для этого:

получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса, если вы не сделали этого ранее. Наследник вправе принять наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Если срок пропущен, его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин;
зарегистрируйте право собственности на свою долю в Росреестре на основании свидетельства о праве на наследство.
5. Действия против арендатора
Если арендатор продолжает пользоваться участком после истечения срока договора, вы можете требовать его выселения через суд. В исковом заявлении можно ссылаться на ч. 1 ст. 622 ГК РФ, обязывающую арендатора вернуть участок по окончании срока договора.

Рекомендации
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на земельном праве и наследственных спорах. Ситуация требует детального анализа документов и обстоятельств дела.
Соберите доказательства: письма, акты, свидетельские показания, которые подтверждают, что вы не были уведомлены о продаже доли родственников, а также что арендатор незаконно пользовался участком после 2005 года.
Проверьте сроки исковой давности. Для оспаривания сделки купли-продажи и других требований существуют определённые сроки, которые могут быть пропущены.
Важно действовать оперативно, так как затягивание может усложнить ситуацию и снизить шансы на успех в суде.

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Здравствуйте!

В вашей ситуации, скорее всего, нарушено ваше преимущественное право покупки доли земельного участка. По статье 250 Гражданского кодекса РФ, если другие собственники продают свои доли постороннему лицу, они обязаны письменно уведомить остальных участников долевой собственности о цене и условиях продажи. Если вас никто не уведомлял и не предлагал выкупить доли, то у вас есть право через суд требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

То есть фактически можно требовать, чтобы суд признал именно вас покупателем этих долей на тех же условиях, на которых их приобрёл арендатор. Но тут есть очень важный момент: срок обращения в суд — всего 3 месяца с момента, когда вы узнали о продаже. Вы пишете, что узнали об этом в конце июля 2025 года, значит срок нужно считать именно с этого момента, если сможете подтвердить дату, когда реально получили информацию.

Также нужно обязательно заказать выписку из ЕГРН по этому земельному участку и посмотреть:
кто сейчас записан собственником;
когда зарегистрирован переход права;
какие именно доли проданы;
не проведено ли объединение участка.

Если арендатор пользовался землёй после окончания договора без оформления нового договора, это само по себе право собственности ему не даёт. Пользование участком и владение — разные вещи.

В вашем случае обычно подают иск:
о переводе прав покупателя на вас;
либо о признании сделки недействительной, если были и другие нарушения.

Кроме того, по землям сельхозназначения есть особенности Федерального закона №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», но преимущественное право участника долевой собственности всё равно действует.

Сейчас главное — не тянуть со сроками и быстро получить документы из Росреестра. Без этого будет сложно понять полную картину сделки.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Добрый день!

1. Нарушение преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ)
Если родственники продали доли арендатору без уведомления вас, вы вправе:
Требовать перевода на вас прав и обязанностей покупателя (т.е. купить эти доли на тех же условиях, что и арендатор)
Срок исковой давности: 3 месяца со дня государственной регистрации перехода права собственности к покупателю
Нужно срочно проверить дату регистрации в ЕГРН. Скорее всего, придется восстанавливать срок на обжалование в суде.

2. Недействительность сделки купли-продажи (ст. 168, 179 ГК РФ)
Если есть признаки:
Мнимой сделки (прикрытие другой сделки, например, дарения)
Злоупотребления правом со стороны арендатора (использование своего положения)
Сговора между продавцами и покупателем с целью ущемления ваших прав
— сделку можно оспорить как недействительную.

Теперь по аренде:

Согласно ст. 610 ГК РФ, по истечении срока договор аренды прекращается. Если стороны не заключили новый договор, но арендатор продолжает пользоваться имуществом, а собственник не возражает — возникает договор аренды на неопределённый срок (ст. 610, 621 ГК РФ).
НО: В вашем случае есть важный нюанс:
После смерти бабушки её правопреемники (вы и родственники) не заключали нового договора с арендатором
Вы лично согласие на продолжение аренды не давали. Если используется ваш участок незаконно, вы можете взыскать с второй стороны среднюю стоимость аренды, но, только за 3 года.

В любом случае, вам только через суд действовать и нужно понимать, что если сделку признают недействительной, выкупать придется по той цене, по которой участок был продан, значит вы должны обладать денежными средствами. Суд это долго, примерно 6-9 месяцев, возможно дольше, если потребуется обжалование.

Ваша ситуация требует детального рассмотрения, анализа документов для принятия дальнейших решений о необходимости судебных процессов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте спасибо за ответ. Если я вам дам выписку из ЕГРН вы ознакомитесь. Сейчас созвонился с сестрой и она сказала что сделку совершили возможно в МФЦ она не поняла где находилась ее привели сразу на подпись. а двоюродного брата оформляли через нотариуса.

У вас судя по выписке сделка по купле-продаже земельных участков совершена была в 2022 году, а не в 2025. Судя по выписке у вас там сейчас 2 собственника 1/2 ваша, и доля арендатора, которую он купил  1/4: Купил у С. Натальи 26.05.2022. Она была собственницей с 24.06.2021.
Вторая 1/4: Купил у Ш. Юрия  24.12.2022. Он был собственником с 07.06.2021. А промежуточный этап, как они стали владельцами не показан, это получается тоже, наследники бабушки?

Напишите мне в чат, детально разобрать вопрос, в общем доступе персональными данными не стоит светить.

Дмитрий, здравствуйте. Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, родственники были обязаны письменно предложить выкуп долей вам как владельцу половины участка. Поскольку договор аренды от 2000 года давно истек, покупатель юридически не является действующим арендатором и не имел права приобретать землю в отсутствие вашего уведомления о продаже родственниками заили предложения выкупить их доли. Вам необходимо заказать выписку из ЕГРН и подать иск в районный суд.

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете сложная и вызывает много вопросов.

1. Главный вопрос: Является ли арендатор «посторонним лицом»?

Ваше право на преимущественную покупку доли защищено статьей 250 Гражданского кодекса РФ. Оно действует, когда долю продают постороннему лицу.

Однако арендатор, который долгое время обрабатывает этот участок, может не считаться посторонним по смыслу Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (№ 101-ФЗ). Закон разрешает продавать долю без выделения участка «сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим этот земельный участок».

Это самая серьезная проблема для вашего дела. Если многолетний арендатор подпадает под это определение, то уведомлять вас о продаже и предлагать выкупить долю было не нужно.

2. Если арендатор — посторонний: Ключевая ошибка продавцов

В этом случае ваши родственники, как продавцы, обязаны были известить вас о намерении продать долю постороннему лицу в письменной форме с указанием цены и других условий (ст. 250 ГК РФ). Тот факт, что они этого не сделали, является прямым нарушением вашего преимущественного права покупки.

3. Главная угроза: Пропущенный срок в 3 месяца

Это самый критичный момент. Закон (п. 3 ст. 250 ГК РФ) дает вам право требовать через суд перевода на себя прав и обязанностей покупателя. Это означает, что вы можете «заменить» арендатора в сделке и сами выкупить долю.

Но на это дается всего 3 (три) месяца. Этот срок начинает течь с того момента, когда вы узнали или должны были узнать о состоявшейся продаже доли постороннему лицу. Вы пишете, что узнали о продаже в конце июля 2025 года, значит, срок для подачи иска уже истек (если только вы не узнали об этом значительно позже самой сделки или не сможете это доказать). Пропуск этого срока — практически гарантированный проигрыш дела.

4. Что делать прямо сейчас:

Не верьте на слово ни арендатору, ни родственникам. Закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на земельный участок с кадастровым номером. Сделать это можно онлайн через портал «Госуслуги», на сайте Росреестра или в МФЦ. Выписка покажет:

· Кто сейчас является собственником долей.

· Когда и на каком основании была зарегистрирована сделка купли-продажи. Именно от даты регистрации сделки и будет отсчитываться критический 3-месячный срок.

А также любые бумаги, связанные с наследством, земельным участком, старым договором аренды (даже если он истек) — все это может пригодиться.