Тайная смена генерального директора

смена генерального директора прошла без оповещения непосредственного генерального директора .Ограничен доступ к налоговым документам и серверу 1с.

Возможно произойдет сфабрикованность отчетности ,подтасовка документации и прочие правонарушения в отношении бывшего гендиректора

Как обезопасить себя от этого, и какие налоговые и отчетные доки подписываются в случае фактической смены генерального директора .

, татьяна, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Татьяна. Как минимум, смененному генеральному директору следует заявить в письменной форме (в Совет Директоров) о том, что его смена произошла без полноценной сдачи дел новому директору, что он не несет ответственности за все происходящее с момента ограничения ему доступа к документам и делам общества. Это заявление необходимо для фиксации факта ненадлежащей передачи дел без его участия. Все остальное представляет собой Ваши предположения и не может повлечь какой-либо реакции контролирующих и правоохранительных органов.

По правильному должно быть установлено время на проведение процесса передачи дел, что подтверждается соответствующим актом. Наиболее логична с точки зрения собственника инвентаризация как ТМЦ, так и документации. Следует заметит, что неблагоприятные последствия при отсутствии надлежащей передачи дел за возможные проблемы будет нести и новый директор, поскольку он должен был правильно принять дела.