Проблемы с гос. Инспекцией

Руководитель предприятия отказался предоставить необходимую информацию государственному инспектору по охране труда, прибывшему в организацию с проверкой, мотивирую тем, что данное предприятие является частным. Какие статьи Трудового Кодекса были нарушены?

, Михаил,
Антон Лобунец
Юрист, г. Калуга

Согласно статье 357 ТК РФ, трудовой инспектор имеет право

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

А согласно статье 363 ТК РФ:

Лица, препятствующие осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не исполняющие предъявленные им предписания, применяющие угрозы насилия или насильственные действия по отношению к государственным инспекторам труда, членам их семей и их имуществу, несут ответственность, установленную федеральными законами.

В данном случае налицо непредоставление инспектору необходимых документов для проверки. И не имеет значения, частной или государственной организацией является работодатель.