Как ответить на требование налоговой о предоставлении информации по сотрудникам?

Здравствуйте! 15 мая пришло письмо из Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы( прикреплю ниже), в котором говорится, что необходимо предоставить информацию по сотрудникам за 3,6,9,12 месяц 2025г. Подскажите, как действовать в дальнейшем ? Сотрудников трудоустроили, можете ли вы помочь с составлением объяснения для налоговой?
, Илья, г. Уфа

Здравствуйте! Это уведомление о вызове для дачи пояснений на 28 мая 2026 года. Инспекция считает, что четыре пункта выдачи не могли работать с одним отраженным сотрудником, и просит документы и отчетность за 2025 год. Укажите, с каких дат фактически работал каждый сотрудник и подавались ли после уведомления уточненные РСВ и 6-НДФЛ. Если выплаты сотрудникам в 2025 году не были отражены, нужно рассчитать НДФЛ и взносы, доплатить их и подать уточненные расчеты по статье 81 НК РФ.  Если сотрудники в 2025 году не работали, в объяснении следует описать реальный режим каждого пункта и кто фактически обслуживал клиентов. Формальное предположение инспекции о двух сотрудниках на каждый пункт еще не доказывает выплату незаявленной зарплаты. Поскольку дата явки уже прошла, нужно связаться с инспектором и направить письменные пояснения, не оформляя трудовые договоры задним числом. Пришлите документы в личные сообщения, в качестве отдельной услуги могу подготовить объяснение.